2 октября 2016 г. 22:49

4 Разноплановый писатель

Со школьной скамьи знала Гоголя, как автора произведении "Тарас Бульба" и "Ночь перед рождеством". Казалось бы - ничего особенного, и тем более в школе я не осилила ни одно из этих произведений, хотя, каюсь, пролистывала краткое содержание в хрестоматиях. Как оказалось, была не права, что прошла этого автора стороной. Мне эта книжка, "Повести" 1986 года издания, досталась по наследству, от девушки. И когда я ее прочитала, то поняла, что Николай Васильевич Гоголь, оказывается, разноплановый писатель, в чем можно убедиться, прочитав эту книгу. Тут тебе и фольклор "Ночь перед рождеством", и историческое произведение "Тарас Бульба", и повесть о жизни и быте "Старосветские помещики", и сатира "Нос", "Записки сумасшедшего" и "Коляска", и мистика - "Портрет" и "Шинель".

Мне понравилось читать, особенно "Шинель" и "Портрет": было интересно посмотреть на то, что из себя представлял в конце XVIII начале XIX веков жанр ужасов, жанр мистики в Российской Империи.

Было довольно любопытно почитать про Запорожскую сечь в период раздробленности, про быт, культуру, характеры и традиции Украинского Казачества. У меня даже с другом произошел спор: мы с ним, так получилось, прочли "Тараса Бульбу" почти в одно и то же время и решили обсудить, в итоге поспорили на тему религии, истории, войны в целом и дошли такими темпами до Второй Мировой.

В общем и целом было забавно, познавательно и интересно.