2 октября 2016 г. 22:07

Приключения Федора Каледина и Алисы Трахтенберг продолжаются. Они вновь в разводе, у них уже имеется шестилетняя дочь Варвара. И вновь как в предыдущих книгах данной серии Алиса с Федором участвуют в расследовании мистического преступления. Справедливости ради, хочу сказать, что мистическо-детективная история, которая расследовалась в «Череп Луны» мне понравилась больше. Комментировать историю расследования Алисы с Федором, в котором приняла участие, безусловно, малолетняя Варвара, нет смысла, это следует читать.
На самом деле в этой книге, как и в других книгах этой серии, три плана. Расследование Алисы и Федора, как было сказано выше. Затем экскурс в историю, мифологию тех явлений, которые расследуют Алиса с Федором. И третий план, как мне кажется основной, ради чего выстраиваются расследования - это Россия, в которой не победила Великая Октябрьская Социалистическая революция, в наши дни. Назвать это альтернативной историей я не рискну, это скорее стеб, пародия и насмешка над тем, что происходит в России сегодня. Автор не щадит никого – достается современной Российской власти, российской оппозиции (справедливости ради, хочется сказать, что в «Республика Ночь» оппозиция припечатана еще лучше), Северо-американским соединенным Штатам, а главное российской эстраде. Про российскую эстраду – это, конечно, бальзам на душу – Влас Попыхайлов – это ученый орангутанг с острова Борнео. Бабаенга – недорогой вариант карликовая мартышка с Явы урчит лишь да прыгает.
Цитата: «То есть у нас в России звёзд шоу-бизнеса легко можно обезьянами заменить? — страшно удивился Питирим. — А почему никто до сих пор этого не делал?
— Кто вам сказал, что не делал? — приподнял тоненькие брови Хрисанф. — Давно уже метод освоен. А вы серьёзно полагали, что это люди? Господи Ии-сусе, да посмотрите на ту же Бабаенгу, какого уровня интервью она даёт — урчит лишь да прыгает.»
Полагаю, что через десяток лет эта часть книги будет не очень понятна читателям, поэтому приключения Алисы и Федора нужно читать сейчас.
Финал книги – великолепен. Женщины forever, женщина, хоть человек она, хоть дракон, выживает в любых условиях и находит выход из любой ситуации.
Как всегда у Zотова море юмора. Меня немного стала напрягать истеричность Алисы. Кроме того, употребление мата в книге местами совсем неуместно, хотя справедливости ради, следует отметить, что кое-где мат к месту.
В качестве резюме хочу сказать, что книги Zотова мне нравятся.