Ferzik

2 октября 2016 г. 21:35

Валерий Введенский - "Приказчик без головы".

Прочитал с большим удовольствием. Иногда так бывает: еще не добравшись до последних страниц, заранее начинаешь жалеть, что книга кончится. Вот, листая "Приказчика", я такое ощущение испытывал. Здесь есть все компоненты формулы успеха: неплохой язык, живые персонажи, уютная атмосфера старины, юмор, качественная детективная линия, зашкаливающая увлекательность (даже бытовые сцены выписаны так, что дух захватывает). В общем, пальцы сами перебирают страницы с невероятной скоростью, а оторваться - очень и очень тяжело.

Хотя само дело, которое расследуют герои, на первый взгляд, несложное и понятное из названия. Труп человека, голова отдельно, тело отдельно; готовый на муки и признавшийся в преступлении подозреваемый; адвокат (точнее, присяжный поверенный), для которого это дело первое, а значит, даже из заведомо проигрышного материала нужно постараться слепить что-то удобоваримое - вот и все исходные данные. А главная героиня - жена этого самого защитника (князя, кстати), которая за мужа готова и в огонь, и в воду - поневоле вынуждена бегать от одной ниточки клубка к другой, гримироваться (точнее, переодеваться), попадать в неприятные положения и выкручиваться из них. При этом, забегу немного вперед, не все лавры достанутся ей (впрочем, тут мы уже ступаем на опасную грань).

И вот здесь кроется маленькая ложечка дегтя. Ниточек и зацепок настолько много, что для неуемного в хорошем смысле языка Введенского хватило бы материала на несколько романов. Но автор решил запихнуть всё в один, хоть и пухлый, том. Получилось, как я уже писал, дико увлекательно, но не без перебора. К какому-то определенному моменту мозг уже с трудом фиксирует, куда пошла гиперактивная княгиня, кто за кем следит и кто кем помыкает. И получается парадокс: с одной стороны, очень не хочется, чтобы книга заканчивалась, а с другой - душой понимаешь, что надо было ее хоть чуть-чуть, но сократить. При этом с точки зрения детектива - всё справедливо: личность убийцы достаточно неожиданна (хотя я угадал, как ни жаль), а ключики честно и доступно разъясняются. И даже мелкие детальки, на которые не обращаешь внимания изначально, - и те встают на свои места, как в лучших образцах жанра. В общем, если б автор местами не перемудрил, вышло бы идеально. А так - просто отлично.

Пожалуй. оценку поставлю, исходя из ощущений. Несколько книг, получивших в свое время от меня пятерки, уже в памяти не удержались, но "Приказчик" имеет все шансы остаться там надолго. А значит, к чему придирки?