2 октября 2016 г. 19:20

Когда я говорю, что в первый раз познакомилась с серией #ССК , прочитав одноименную антологию 2019 года, то я, наверное, кривлю душой. Первой моей Самой-Самой-Книгой был именно сборник Женевского «Запах». Наткнулась я на него совершенно случайно, меня привлекла обложка, я добавила томик в корзину…знала ли я, что это был мой первый шаг на пути к моим крикам: «Он жив! ОН ЖИВ! Русский хоррор жив!!!»
А пока я сидела на пляже в Абхазии, открыла баночку колы и погрузилась в мир фантазий человека, о котором я тогда еще ничего не знала. Очнулась я только тогда. Когда солнце упало в море, стало темно, а читать было уже невозможно. Я была оглушена. Я поняла, что ужас может быть не только далеким, пришедшим к нам из заокеанского штата Мэн, но и нашим, говорящим на нашем языке, живущим нашей культурой и пахнущим нашими пряными травами. И это стало открытием. Это пьянило. Это было здорово.
Не все рассказы в сборнике мне понравились, но это нормально, так и должно быть. Они все не походили на что-то классическое. Скорее, они были странные (как потом я прочла в примечании, написанным М.С. Парфеновым, сам Владислав характеризовал свое творчество, как weird «странную литературу», и это действительно именно то слово, которое первым приходит на ум в процессе чтения), от них веяло лавкрафтовскими «Хребтами безумия» и «Светом из иных миров». И это было круто, позднее мало у кого я встречала ощущение вот этого холодка, пробегающего по позвоночнику в процессе чтения, этого свербящего взгляда в спину.
Я бы хотела пробежаться по особо понравившимся рассказам:
Идолы в закоулках – одно название, в принципе, достойно того, чтобы электрический разряд тревоги тряханул тебя (впрочем, многие рассказы сборника имеют такие говорящие названия). Игорь всегда жил в своем мире, ему никто не был нужен: ни семья, ни любовь, ни бог. Но только до того момента, пока он не встретил ее – совершенство. Но, по законам жанра, она всегда проходила мимо. Но только не сейчас, когда Игорь нашел среди мусорных баков «сердце», способное исполнить его желание, нужно только ему правильно помолиться и принести жертву.
Огненная птица – что может быть важнее папы? Чтобы он был дома, вместе с мамой и дочкой. Чтобы справил день рождения девочки, а не улетал куда-то в небо, не беря ее с собой. Но это все сказки. Реальность – самолет, летящий в небе и меняющий свой курс.
Никогда – если петух снесет яйцо, которое потом высидит жаба, то родится василиск. Если безумный садовник принесет из леса странное растение, которое будет поить кровью, то вырастет из него…то, что сможет повергнуть в ужас маленький городок.
Зевака – с одной стороны это светлый рассказ про дружбу маленькой девочки и «странненького» мужичка, которой пообещал своему барину за девочкой присматривать. В опустевшей барской усадьбе живут не только добрые «нечистики», но что-то злое, темное, именно оно решило, что девочка нужна ему во что бы то ни стало.
В глазах смотрящего – на каждую жертву найдется свой маньяк. Даже если она неказистая и вообще серая мышь. Догонит ли Лунная Принцесса незнакомца в маске? И нужно ли ей это вообще?
Бог тошноты – еще одно говорящее название. Он выжрет тебя изнутри. Только попробуй показать ему, что ты молода, счастлива, что у тебя много планов. Вот такой вот интересный абьюз.
Запах – спустя несколько лет я прочту роман «1793» и он мне что-то напомнит… а потом я пойму, что эта атмосфера уже была в рассказе Женевского, убогие притоны, извращенные фантазии и Тайна, которую нужно разгадать небезупречному Инспектору.
Ключик – если вы, услышав плач ребенка сломя голову помчитесь его спасать, то вам ни за что не выжить в мире этого рассказа.
А еще в сборнике есть прекрасные стихи Владислава, от которых тоже становится тревожно на душе. «Я прокрался в твою душу» прямо коррелирует с «Богом тошноты», а «Покинутый» напомнил мне … трагедию на подлодке «Курск» (хотя, я уверена, автор совсем не это имел в виду).
Для меня стало большим потрясением то, что, когда я читала книгу в 2016 году, Владислава уже не было в живых… а причина его смерти напугала меня еще больше, так как за год до этого у меня в голове тоже нашли образование и в то лето (2016) меня мучили сильные мигрени. Именно поэтому я буквально пропустила через себя каждый его рассказ, пытаясь найти для себя в них некий «message» о том, что же мне делать дальше. Ответ был очевиден: «Жить дальше, что бы ни случилось». Так поступили и главный герой из «Ключика», и из «Зеваки». И никто не должен заставлять тебя блевать своей радостью и волей к жизни, никакой бог тошноты и идол в закоулках.
В 2022 году, спустя шесть лет я снова перечитываю этот сборник. И говорю Владиславу огромное спасибо за его голос в то страшное для меня лето, когда он, сам того не загадывая, поддержал меня. И, конечно же, дал хороший вектор для моего дальнейшего пути по тропе русского хоррора.
5/5
JulyFox