2 октября 2016 г. 16:36

4 Джейми не изменяет своему стилю

Что-то я реально тупанул, не читал описание, обложку особо не разглядывал, только обратив внимание на название и в мозгу щелкнуло "антиутопия, брать, брать, брать". Автора знаю, прочитал ее целых 5 романов (первые романы в стиле "новые взрослые" прочитанные мною). И не заметил что эта книга из сери "сто оттенков любви" но да ладно.
Короче, это очередной любовный треугольник. Причем такой банальный, в стиле "я не люблю ни первого ни второго, но что-то к ним двоим чувствую и не отпущу обоих". Половину книги ты тупо читаешь про рассуждения на тему "кого же мне выбрать?", а потом, после пары страниц появляется ощущение дежавю, и проскакивает некое сравнение с трилогией "Легенда об ангеле" того же автора. И тут бац, все, от этого чувства не отделаться и ты начинаешь обращать внимание на схожесть двух историй. Вот вам и новый "любовный" треугольник: ты, ранняя книга автора, новая книга автора. И это мешает сконцентрировать на новой истории. Тем более что Джейми явно нравятся парни из "верхних" миров.
Хотя и сюжет тоже не совсем обычный (или я не читал еще что-то схожего).
Казалось бы парень из одного угла треугольника, высказывает девушке свои предположения о своем "сопернике" из другого угла, лишь для того чтобы она выбрала его, но на самом деле он говорит вполне разумные вещи, и ты начинаешь задумываться "правда ли один угол проявляет свои чувства, или тут дело в прошлом девушке и её возможностях на данный момент?".
И потом начинается медленная развязка, и о злополучном треугольнике вообще забываешь и начинаешь поглощать боевик и экшн что исходят от книги.
Еще один плюс - высказывание одного персонажа по поводу коровьего молока в человеческом питании, это прям торжество веганства.
Все же вторая часть книги понравилась намного больше, даже одна глава - в которой раскрываются все ответы, перевесила целую книгу. Я в восторге от темы вирусов и паразитов которые способны уничтожить все живое, а тут неким образом затрагивается эта тема, но она не раскрывается до последнего, что заставляет читать не отрываясь на еду или сон.
Сначала были негодования по поводу обложки, как всегда она не соответствует облику главной героини. Но оказалось что на обложке не Рори (девушка из угла треугольника) а сама Апполония. Что в принципе логично, учитывая одноименное название.