2 октября 2016 г. 14:17

Гражданская война, одна из самых ужасных разновидностей войн, которая только может выпасть на долю нации, глубокая рана, не заживающая долгое время и разделяющая общество любой страны на два лагеря и вопрос здесь не о исчезновении проблемы как таковой, а вопрос лишь в том, может ли эта рана когда-нибудь перестать беспокоить народ и тем самым заставить забыть о себе.
Книга Армена Гаспаряна "Россия в огне Гражданской войны. Подлинная история самой страшной братоубийственной войны" - это попытка примерить наше общество, вернее попытка сделать маленький шажок в долгом пути к этому примирению.
В книге даны некие характеристики обеим сторонам конфликта, как патриотам страны, той страны, которую эти люди видели в своих мечтах.
По-моему мнению основной проблемой данного произведения, неравновесная позиция. Безусловно здесь большевики не представлены в тренде последнего времени - полоумными людоедами и убийцами, а описаны достаточно объективно, но всё же основной упор сделан на описании патриотизма белогвардейских командиров.
У меня сложилось впечатление, что книга всё таки не о гражданской войне, а скорее больше о белогвардейцах во время войны и эмиграции. Но в целом достаточно взвешенное произведение, одно из немногих в последнее время, направленных на погашение, а не на разжигание розни.
Ну, а Вы, решайте сами!