kassiopeya007

2 октября 2016 г. 13:59

3 "Игра престолов" по-детски

Второй опыт прочтения французского писателя и актера-режиссера моноспектаклей для детей Жана-Клода Мурлева оказался странным. «Горе мертвого короля» - это роман на стыке истории и фантастики, что-то подобное «Игре престолов» Джорджа Мартина, только для детей. В моем арсенале не так много фентезийных текстов, поэтому на ум приходит только этот, самый знаменитый. Тем более что ярко прописанная погода романа отсылает нас к Мартину — холод, снег, зима, которая не близко, которая уже тут.

Роман Мурлева достаточно объемный — почти 400 страниц. Построен он, казалось бы, логично — поделен на две части, между которыми пролегает немалый временной промежуток, около 8 лет. Первая часть — это детство главных героев, двух мальчишек, братьев Александера и Бриско, которым пришлось разлучиться. Одного из них выкрали самым ужаснейшим образом и воспитали вдали от дома как храброго воина. Вторая часть — о войне и о том, как двум братьям приходится сражаться друг против друга.

Но такой лаконичный сюжет рушится — автор постоянно придумывает какие-то дополнительные перипетии и отходит от главных героям, теряя нить повествования и уничтожая главный сюжет. Развязка нелепая и быстрая. Неинтересная. Главный злодей погибает за страницами романа, главная битва проходит за страницами романа, нить, соединяющая братьев, оказывается за страницами романа. Финал для главного сюжета не прописан, прописана лишь линия любви главного героя, в которую я не верю. Очень наивная история о том, как Александер полюбил дикарку и, не зная языка друг друга, они связали себя вечными любовными узами. Не верю. Не правдоподобно.

А еще я не понимаю, для какого возраста написан этот роман. Здесь есть и достаточно кровавые пытки и убийства, и отвратительные действия старой ведьмы, здесь есть и любовные сцены, и страшный псих-старик, приютивший влюбленных в зимней степи, который мечтает убить Александера, а с его девушкой позабавиться. Мне не хочется рекомендовать это детям, подросткам — может быть. Хотя сейчас вспоминаю себя в 14, я Кингом зачитывалась, а там пострашнее описания будут. А вот для взрослых книжка покажется скучной и слишком наивной, тем более для тех, кто прокачан на фантастике или фентези.

Мне кажется, перед нами тот самый случай, когда автор потерял нити повествования в процессе написания романа, потому что ему герои попросту стали неинтересны. Он решил переместить фокус на второстепенные линии и персонажей, что получалось интересно и вызывало мурашки (особенно тот умалишенный старик в пустынной деревеньке посреди снегов). Но роман от этого не выиграл, а проиграл, потому что есть романная структура, которую следует соблюдать, иначе получится сомнительный полуфабрикат.