russischergeist

2 октября 2016 г. 13:39

4 "Ты, Юра, молодой, принеси нам чебурек!"

Представляю, как один наш коллега на ЛЛ (не буду указывать его ник) стоит в странном одеянии у меня на кухне, выключает комфорку, на которой стоит чайник, а потом резко открывает окно, крича мне стихи Асадова: Вы его любили? Неужели? Но полшага — разве это путь?!.. тут же выпрыгивает в окно, раскрывая свой, висящий на спине, парашют... - Вот так я запомнил 32 - пятую пару цифр дробной части числа Пи...

Занимательная книга, преподносящая нам, читателям, три основные мысли:

Первая - "В жизни нет ничего невозможного, главное - поставить себе достижимую цель и силой воли достигнуть ее" - обычный журналист, изучавший особенности людей с отклонениями в использовании головного мозга сильно увлекся. В итоге, благодаря наставлениям одного из чемпионов по запоминанию, сам смог стать чемпионом США по этому уникальному виду соревнований. Эту историю можно перевести в разряд общеупотребительных - нет ничего недостижимого, надо поставить долгосрочную цель и путем набора краткосрочных целей, постепенно решая их пройти до финиша - а это может каждый человек.

Вторая - "Наш головной мозг умеет так много, просто мы не используем его способности" - и это правда. Все пишут об этом, все мы об этом знаем, но ничего не делаем, чтобы загружать его, хотя бы на треть его максимальной производительности. Основная проблема нашего гаджетного поколения в том, что мы стали запоминать меньше, чем наши родители и деды, а если сравнить с более старшими поколениями, до мы вообще сильно отстающие. Даже чтобы перемножить два двузначных числа, мы достаем калькулятор - несерьезно. Мы не тренируем свой мозг, что провоцирует в скорой старости развитие соответствующих болезней мозга. Нехорошо. Надо заниматься над собой, есть целая куча разнообразных хобби, которые тренируют работу мозга и замедляющие процесс его старения

Третья - "Ассоциативная мнемоника - интереснейшая и реально действующая методика тренировки мозга" - фактически именно о мнемонистах и их успехах написана эта книга. Да, Джош решился заниматься ею из принципа, он совершенно не верил, что такой обычный человек как он может также участвовать в соревнованиях по запоминанию и даже на них побеждать. И это действенно. Другой вопрос (на который не до конца развернут в этой книге), как же мнемонические запоминания могут нам реально помочь в жизни. Журналист больше концентрировался на своих наблюдениях об этих нестандартных людях, а также на том, какие именно способы мнемонических ассоциаций используют те или иные уникумы. Думаю, благодаря этому последнему момент, книга действительна является уникальной и представляет для интересующихся большой интерес. Ведь собрать способы запоминания у такого большого количества чемпионов не так просто, да и люди они замыкающиеся и не любят появляться в свете.

Где можно использовать такие способы запоминания? Кто-то - в работе, запоминая всех своих работников, проходящих через турникеты людей, терминологию, цифры контрактов, выплат, транзакций, кто-то действенно изучает слова иностранных языков, причем любых языков (яркие примеры - методики Гарибяна, Ягодкина), кто-то просто для хобби, запоминает понравившиеся рифмы, стихотворения, афоризмы, нотные концерты, дни рождений друзей, номера телефонов и т.д. - все это помогает этим людям по жизни. Если Вы не пробовали запоминать такой техникой - попробуйте - это очень занимательно.

Еще понравились две вещи в книге - журналист изучал не только самых помнящих, но и самых забывчивых людей. И второе - понравился эпилог: столько еще нам предстоит исследовать и изучать, как же устроен мозг человека. А одно сообщение в конце вообще вызывает у читателей грусть (не хочу раскрывать мысль автора до конца). А ведь память у человека бывает разная... А закончить свои мысли хочу словами Оливера Сакса...

Жизнь вне памяти - вообще не жизнь. Память - это осмысленность, разум, чувство, даже действие. Без нее мы ничто...

P.S. Вспомнил своего соседа-студента, учившего геохронологическую последовательность через замечательную фразу: "Каждый отличный студент должен курить папиросу; ты, Юра, молодой, принеси нам чебурек!" (Кембрийский, Ордовикский, Силурийский, Девонский, Каменноугольный, Пермский, Триасовый, Юрский, Меловой, Палеогеновый, Неогеновый, Четвертичный)

Книга прочитана в рамках Флешмоба ''Нон-фикшн'' (Тур №33)

Надо же, как интересно!!!!

но про 32 я не поняла

ой, а я думаю признаться или постесняться)

Там Джош описывал свою систему запоминания двузначных чисел. Для каждого придуман свой ассоциативный образ. Но это образ не одного конкретного человека, а целого действия, такие образы запоминаются мозгом легче и всплывают в памяти легче целой видеокартинкой. Вот и у него в названии: "Эйнштейн гуляет по луне" - это тоже видеообраз :)

Ну, вот я и, Рита, придумал такой видеообраз для числа 32 ;)

......

Жень, это очень интересно, даже есть где-то эта книга, скаченная. надо будет почитать) загрузить немного мозК) а то одни развлечения на уме..жуть..

У меня еще Гарибяна есть скачанная книга, мне даже сейчас уже интересно сравнить, как он это все запоминает ;)

так..давай уже читай и рассказывай)

Надо же как много вы вынесли из этой книги!
Честно говоря, когда начинал ее читать, ожидал вынести нечто подобное. А вынес, в основном, только понятие о запоминании как о спорте. Что-то типа того, как книги о футболе ни фига не научат играть в футбол.
Надо будет перечитать, что ли... Да я, по-моему, и не до конца ее дочитал... Эх, память.. :)))

Я просто по горячим следам писал ;) да и к теме был немного подготовлен

Да я, по-моему, и не до конца ее дочитал... Эх, память.. :)))

Джош написал в эпилоге, что он все равно забывает часто о каких-то бытовых вещах, чемпионство ему тут совершенно не помогло :))

Вот это-то и страшно. Такой крутой запоминатель (судя по результатам соревнований) и памяти нет.
Кстати, насколько помню, когда он, в начале книги, писал о том, что, когда начиналась вся эта история с запоминанием, то он не мог запомнить каких-то оч. простых вещей, это меня здорово привлекло. Ну, думаю, если уж такая бестолочь так память натренировала, то, грешным делом, и мне неплохо поучиться... :)

Ну, видишь, подготовка к чемпионату по запоминанию тренирует конкретный вид памяти, а не память в целом. Что тренируется, то и остается, а что игнорируется, то и вылетает из головы (кратковременной памяти) сразу.

Я большой фанат такой мнемонической системы как чертоги разума ( уже 2 года практикую) . У этого способа запоминания огромный потенциал(проверено на экзамене по истории) и поэтому читая эту книгу я недоумевал , как можно использовать чертоги разума для запоминания такой чуши , вроде карт , бессмысленных слов , и десятки тысяч цифр . Это всё равно , что пользоваться интернетом только ради ВК . Как писал автор книги в конце , для себя он ничего особенного не вынес благодаря этой системе , да он может быстро запомнить список покупок , но разве не проще записать на листке?Вообщем ему дали оружее , но не объяснили для чего оно предназначено .

Это точно! Вы хорошо сказали, дали в руки оружие, и бессмысленно.

Как у нас говорится: его бы потенциал, да в нужное русло направить!..

А можно пример какого то образа по запоминанию не только дат, но и событий, имён по истории. Фантазии не хватает представить что то кроме дат для полноценного запоминания.