2 октября 2016 г. 12:47

5 Кто скажет, какой из миров реальнее других?

Давненько меня настолько не увлекала книга именно устройством мира внутри нее. Мира удивительно сложного, многоуровневого, многогранного. По сути такой мир — пост-апокалиптичный, антиутопичный, даже почти киберпанковый — это как раз главное, о чем рассказывается в книге.
Все, что происходит с героями, все легкими мазками слов вскрытые проблемы общества — домашнее насилие, беженцы, расизм, гомофобия, преступность, — все это лишь аспекты жизни, про которые автор упоминает, но не зацикливается на них. Потому что это настолько привычно в нашей каждодневной жизни, что зациклиться на чем-то таком может только жертва какой-то конкретной проблемы. Но менее ужасными от этого такие проблемы не становятся.
В этом романе есть столько всего — настоящая, пронизывающая все естество любовь, крепкая дружба, самоотверженность. Здесь есть место страху и героизму, жестокости и нежности, лжи и правде. Только правде ли? Как знать, где она, правда? В этом многоступенчатом мире невозможно угадать, какая из ступенек фальшива, какой поворот лестницы выведет к комнате управления, а какой приведет к полному забвению.
После прочтения остается множество вопросов — вопросов, ответы на которое еще только предстоит выяснить героям. Это если повезет. А может и не повезти. Все может.

Сильные, совершенно разные характеры, драматичные каждая по-своему истории, продуманный мир, умело оставленные загадки и разгадки. Читать действительно интересно и легко, в чем, как мне чуется, немалая заслуга хорошего переводчика.
Без недомолвок, без стеснения, без порицания.
История, которая заставляет задуматься и начать сопоставлять факты.
Хотя так и до паранойи недалеко.

Прочитано в рамках 43-го тура игры Открытая книга