2 октября 2016 г. 12:00

Очень меня заинтересовала эта "черная" серия, и я решила продолжать знакомство дальше. "Черный лед", во-первых, привлек названием, во-вторых, обложкой, в-третьих, аннотацией. И знаете, я не разочаровалась. Для своего жанра и аудитории, для которой эта книга предназначена, на мой взгляд, она очень неплоха.

По общим впечатлениям эта история очень напомнила мне ужастики или триллеры, где подростки приезжают в лес на отдых в какую-нибудь хижину, а потом начинают происходить всякие необъяснимые странности, ужасы и т.д.
Итак, сюжет: четверо друзей отправляются на каникулы в горы, а точнее - в поход. Девушки поехали отдельно, парни - отдельно. Но из-за погоды девушки не смогли добраться до своего пункта и в поисках помощи пришли в хижину, где их встретили два парня. Они вели себя очень уж странно и совсем не походили на друзей, но выбора у подруг не было, и они решили остаться. И вот после этого все самое интересное и начинает происходить)

картинка xSummertimeSadnessxX

Из персонажей особо мне здесь никто не понравился. Бритт и Корби - дружбы между ними я не увидела, лучшие подруги вроде как не должны скрывать что-то друг от друга и постоянно соревноваться. Бритт - главная героиня, глупой или тупой вроде язык не поворачивается ее назвать, но вот ее поведение в отношении парней.. Бывшего своего до сих пор забыть не может и надеется возобновить отношения и в то же время флиртует с Шоном и Мейсоном ( те самые парни из хижины), а к Мейсону у нее вообще чувства вспыхивают, фактически, он все это время держал ее в заложницах, прямо явное указание на стокгольмский синдром. Про Корби сказать особо нечего, она мне напомнила типичную тупую девицу, которая только вечно ноет. Шон - жуткий тип, кажется таким общительным и дружелюбным, а на деле - убийца. Мейсон - парень со своей историей, с причинами для мести. Вот он пожалуй единственный, кто не вызывал каких-то негативных чувств. Хотя если подумать, сыграть убийцу-похитителя у него получилось хорошо, и от этого как-то страшно становится. Кэлвин - тот самый бывший парень Бритт, брат Корби. Как она вообще могла с ним встречаться, любить его, если он постоянно заставлял ее скрывать отношения от окружающих, по-моему, это уже ненормально. Да Кэлвина вообще тяжело нормальным назвать, особенно когда его тайны раскрываются, этот парень самый настоящий психопат. Странно только, что парня Корби мы так и не увидели, он ведь тоже должен был приехать.

Вот казалось бы столько недостатков, но все равно я книге пятерку поставила. Главным плюсом для меня здесь оказалась атмосфера - зима, сильный снегопад, холод, ночь, ощущение неподдельного страха, опасности, хижина, которая сама хранит немало тайн и скелетов. Это действительно триллер, книга держит в напряжении, хочется быстрее узнать чем же все закончится. Сюжет не стоит на месте, герои постоянно раскрываются с новых сторон, не знаешь, кто из них опаснее, кому можно верить.

Любителям триллера и young adult-a смело могу посоветовать))

Очень интересно)) надо будет прочитать)) думаю, смесь триллера и young adult мне придется по душе))

Конечно, буду ждать отзыва))

И у меня эта книга на очереди) спасибо за отличный отзыв))

Тебе спасибо)) Приятного чтения))