be-free

2 октября 2016 г. 08:26

В моем шкафу есть несколько коробок с мотками пряжи, до которых редко, но метко добирается кошка. Тогда, входя в спальню, я неожиданно обнаруживаю затейливое переплетение ниток между ножками кровати. Распутывать такие художества приходится часами. Некоторые книги Этвуд мне очень напоминают то безобразие, что творит моя кошка с клубками. Запутанно так, что местами раздражает, но в распутывании есть особое удовольствие, а в композиции – своя неповторимая красота.

Маргарет Этвуд всегда умеет интересно начинать свои книги, ловя читателя на крючок. Тащить и подсекать тоже надо уметь, но начало играет важную роль. В этот раз с первых страниц мы знакомимся с главной героиней Джоаной, которая инсценировала свою смерть, а сама сбежала. Теперь она вспоминает прошлое, живя с другой стороны океана. Конечно, у такой истории будет богатая предыстория. Здесь и о детстве, и о деспотичной матери, о страхах и переживаниях растущей девочки. На мой взгляд, это самая сильная часть книги. И не чувствуется расстояние в километрах и годах, разделяющее современного читателя и маленькую героиню. Реалистично и животрепещуще. А потом дьяволинка, присущая Этвуд и ее стилю прорывается наружу, гармонируя со взрослой жизнью героини, в которой хоть частично, но узнает себя почти каждая женщина. Появляются два важных мужчины, Пол и Артур. С одним она начинает отношения неожиданно для себя, пуская на самотек. Другой – бестолковая любовь, больше поддерживаемая Джоан. Тут Этвуд не могла сдержаться, добавила подробностей, кажущихся чистой выдумкой. Но ведь в жизни все бывает и позакрученней. Так что тут нельзя сказать однозначно: Этвуд переиграла жизнь или жизнь Этвуд.

После ярких и нестандартных книг канадской писательницы большинство современных романов кажутся просто бледными поганками с возом штампов. У Этвуд же буйство красок в описаниях и метафорах, взрыв впечатлений от поворота сюжетных линий и бесконечный карнавал персонажей с богатым внутренним миром. «Мадам Оракул» замечательная книга, где правильно и классически построенная история героини сочетается с современным стилем писательницы, превращаясь в изумительной красоты путаницу, которую так приятно распутывать.

флэшмоб 2016, за совет большое спасибо hi_barnes . Если честно, после первой попавшейся мне книги Этвуд "Она же Грейс..." я как-то довольно категорично для себя решила, что не моя она. Но после прочитанных в этом году "Слепого убийцы" "Мадам Оракул" поняла, что глубоко ошибалась. Спасибо вам за наставление на путь истинный))

Рада, что оценили Этвуд) сама её очень люблю.
В этом году тоже поняла, что авторам нужно давать ещё шанс)

Это точно) Спасибо еще раз)

Вика, спасибо! Книгу читать пока не планирую, поэтому с чистым сердцем и удовольствием прочитала твою рецензию!)

Я постаралась без особых спойлеров. В книге на первых же страницах Джоан рассказывает об инсцинировке, а уже дальше идет история. Марго, очень советую! Сама не ожидала, что мне понравится, но прям зачитывалась. Очень здорово получилось у Этвуд))

Мне предстоит в этом году знакомство с автором с книгой "Слепой убийца". Надеюсь, что мне она тоже понравится, судя по таким многообещающим рецензиям.))

"Слепой убийца" больше на любителя. Там главное в начале не увязнуть, потому что Этвуд морским узлом закрутила сюжет своего романа. Но история красивая. Не всем же писать примитивные тексты))

А ты, Вик, читала Кейт Аткинсон ? У меня почему -то ощущения, что они должны быть похожи с Этвуд. ))

У Аткинсон читала "Преступления прошлого". Я бы не сказала, что они похожи. Аткинсон мне понравилась за удивительную реалистичность, логичность. Этвуд как раз наоборот любит добавить жлемент неопределенности и абсурдизма.

Ну видишь, я еще не читала Этвуд - это только ощущение. У нее ( Аткинсон) в других произведениях "Человеческий крокет", " Жизнь после жизни" присутствует элемент абсурдизма порой. Осталось начать читать Этвуд.)

Вот как? Все никак не доберусь до других книг Аткинсон. А я-то думала, что она вся такая логичная. Ну что же, Таня, нужно нам с тобой прочесть и сравнить:))

Но у Аткинсон тоже нужно преодолеть начало, а дальше все будет гораздо интереснее. )) Я до декабря планирую прочитать Этвуд и сравним впечатления по ней.))

А меня зацепила "Ребекка". Теперь понимаю, что "Мадам Оракул" будет не хуже - добавляю себе в must read, спасибо

Очень хорошая рецензия)
Как раз после таких рецензий и пополняются хотелки))

Спасибо)
Такой книгой не грех пополнить хотелки))