1 октября 2016 г. 21:49

— Я думаю, господа, что большего собачьего бреда я отроду не слышал!!!

(что на самом деле сказал герцог Вероны по версии Николая Бахрошина, по совместительству - цитата наиболее точно описывающая мое отношение к роману)
Ладно, я преувеличиваю, но всё-таки, даже вариация на ту же тему с зомби показалась мне интереснее. Да, роман основан на исторических фактах, но ничего нового для того, кто действительно интересуется историей Р+Дж, не сообщает. По сути книга представляет собой фанфик, написанный от лица искателя приключений Умберто Скорцетти, недалеко ушедший от пьесы Шекспира. Не знаю, для чего автору потребовалось в качестве рассказчика вводить нового персонажа в старые декорации. Оживить историю? Для оживления маловато поминать Данте трижды в каждой главе, призывать сорок чертей и восхищаться смородинными сосками Розалинды. Добавить немного юмора в пересказ самой печальной повести на свете? Мне смешно не было. Ну и самое важное в этой да и не только истории - любовь

любовь от похоти, мальчик, отличается, только одним. И это одно называется — нежность и понимание.

Да простят все мое занудство, но нежность и понимание - это два, а не одно. В общем, мне показалось, что я читаю не историю величайшей любви, а побасенки бравого вояки и командира городской стражи Умберто. Книгу рекомендовала бы разве что фанатским фанатам для полноты коллекции, остальным посоветовала вместо этого обратиться к первоисточникам - Луиджи да Порто или Маттео Банделло . А любителям альтернативных версий - Карел Чапек - Ромео и Джульетта .

Спаси книгу - напиши рецензию! Тур №50
и тут горгульи