Anthropos

Человек в пальто, смотритель луж

1 октября 2016 г. 21:35

Я никогда не занимался серфингом, но чтение этой книги мне напоминало этот вид хобби. Как будто бы я балансировал на доске, стараясь удержать равновесие, пока по прозаическому морю одна за другой прокатывались волны отвращения. Отвратителен главный герой, его мать, знакомые, яростное отвращение вызывает город, обоняемый ноздрями персонажей воздух вызывает рвотные позывы. В интервалах между волнами все хорошо, и роман представляется действительно смешной пародией на общество, главным образом на американское.
Игнациус Ж. Райлли представляет собой то, что получилось бы, если скрестить типичного маргинала с идеальным эгоистом. Все время кажется, что он живет для какой-то высшей цели, иначе зачем это странное полусвинское интеллектуально-низменное существование? В один прекрасный момент, начинает казаться, что герой невольно делает окружающий мир лучше, но дочитав до самого конца, от этой мысли отказываешься. У русского писателя-постмодерниста Саши Соколова есть такая фраза: «Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы». Герой Джона Тула проживает жизнь «потому что», и добавить к этому, к сожалению, нечего.

А по-моему, очень любопытный герой, у меня помню, возникли вопросы к переводу, насколько он адекватен, но у меня нет оригинала, чтобы сравнивать, да и если бы был, там, судя по всему, очень специфический язык. Но я обязательно еще буду перечитывать (читал довольно давно, подробности ускользают). И концовка интересная, хотя, в общем, понятно, чтобы далеко Игнациусу не уехать, но все равно красиво:)

Персонаж колоритный, этого не отнять. Но вот только это не делает его менее отвратительным и смысла его существованию не добавляет.
Разговоры необразованных персонажей - это нечто. Переводчик должно быть намучился с ними.