Selena_451

1 октября 2016 г. 21:14

Ну не люблю я деревенскую прозу! Да, как факт истории, что было такое явление, оно представляет интерес, но как произведение искусства – нет уж, увольте. Вечно одно и то же – противостояние города и деревни, тема упадка деревни, тема пьянства в деревне, образ женщины, которая «коня на скаку остановит, в горящую избу войдет» и на которой держится вся семья или даже деревня, конфликт общественного и личного и т.д.
Вот и Иван Африканович мне несимпатичен. Конечно, у него есть свои положительные черты. Например, он простодушен, честен и даже по-своему добр. И все мы понимаем, что жизнь в деревне тяжелая, поэтому люди и пьют. Но до чего же он пассивен. Его любимая фраза «привычное дело». Это дикая смесь смирения и надежды на знаменитый русский авось. Напиться до чертиков во время перевозки товаров в магазин? Привычное дело. Броситься в авантюру с заработками на севере, опять-таки напиться и вернуться в деревню еще и должным денег? Привычное дело. Сдать детей в детдом после смерти жены? Привычное дело.
Противостоит Ивану Африканович образ его жены Катерины. Думаю, ее можно сравнить с небезызвестной Матреной. На ней держится вся семья – девять детей и муж десятый ребенок)). После ее смерти семейное гнездо разваливается. Также она работает на износ, не щадя себя. Не смотря на настояния врачей, она продолжает работать и после тяжелых родов, и после инфаркта. Причем, она выполняет не только свою работу, но и берет на себя обязанности других людей. Вот на ком страна держится))).
Единственное, что выгодно отличает повесть Белова от других представителей, это многоголосие, по выражению критиков. Здесь сталкиваются разные фольклорные жанры: молитвы, частушки, пословицы, поговорки, частушки. Также смешиваются разные стили речи – казенная речь председателя, «деловой» стиль в акте приема сломанного самовара, городской жаргон Митьки и т.д.