Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

1 октября 2016 г. 21:06

Нравится. Пожалуй, у Мёрдок мне нравится все, - то как она подхватывает меня и кружит по созданному ею островному миру пустынных каменистых пляжей и не особо приветливых домов. Нравится атмосферность, вкус блюд и красота суровых пейзажей. Нравятся персонажи - зачастую гротескные, но как выписаны, какие живые! Нравится иллюзорность и химерность, наваждения. И особо хочется выделить - камушки, с прожилками и без, собранные, выложенные в мандалу, подаренные и выброшенные.

Ослепленные своей личностью, воспринимаем свое толкование мира как единственно верное, единственно возможное. А реальность не имеет ничего общего ни с нашими представлениями о ней, ни с нашими чаяниями. Мало того, реальность не одна, их много...

Как-то раз шли мы с подругой по улице и ее безумно беспокоил съезжавший вечно шарфик и что все встречные на нее смотрят из-за этого. Только каждый встречный обеспокоен собственным "шарфиком", ему нет никакого дела до чужого, он даже не подозревает о нем. Так и Чарльз Эрроуби, главный герой, не допускает возможности инакомыслия, искусно придумывая и интерпретируя события, поступки людей и их причины.

Уйдя в отставку, скандальный театральный режиссер Чарльз Эрроуби, решает поселиться в уединенном доме на берегу моря. Но, как смена декораций в театре, его посещают друзья и бывшие возлюбленные, с которыми его связывают очень уж непростые отношения. А потом в поселке Чарльз встречает свою первую любовь Хартли, уже бородатую бабульку, которая его внезапно бросила сразу после школы. Далее начинается целая театральная постановка по поимке Хартли и завладения ею в личное пользование.

Тот предмет, который сегодня вызывает высокое наслаждение, завтра делается объектом фобии.

З. Фрейд

Да простят меня серьезные люди, но пол-книги я откровенно гомерически прохихикала над всем этим нагромождением безумия!

Кстати, у меня в далекой школьности была похожая первая любовь, похожая история. Да и закончилась она так же - внезапным исчезновением любимого человека безо всяких объяснений. А спустя месяца 4 появился общий друг и попросил вернуть вещи того человека, потому что у него уже совсем другая жизнь...Мда...это я к чему? К тому, что я, например, совсем не любовь пронесла к тому человеку через все прошедшие годы. Скорее, неуважение. Хотя бы за трусость. В украинском есть такое красивое слово "зневага" - вот, пожалуй, более точное определение теперешних моих чувств по отношению к предмету. В общем, в любовь Чарльза как-то совсем не верилось с самого начала. Самообман. Мы так любим дурачить сами себя. Вот такие игры разума.

Больше всего, как уже не впервые, в романе привлекательнее для меня второстепенные фигуры - двоюродный брат Чарльза. О Мёрдок, напиши о нем книгу с восточной линией, наметившуюся в этом романе, но вскользь и чуть-чуть!

Стоит в бумаге, ждет меня...

Тоже купила этим летом в Питере=)

Круто)) хочу в Питер

Интересно, добавлю:)