1 октября 2016 г. 20:40

4 #05 Высшая Школа Библиотекарей

Вот и кончилась история Киры Золотовой - книгоходца особого назначения.
Странные у меня выдались выходные, уже второй день я прощаюсь с героями полюбившихся мне циклов, правда в этот раз было не так грустно, как расставание с командой Космического Мозгоеда, но я определенно буду скучать по вышибалам и их проказам. А ещё, я буду надеяться на встречу в будущем, ведь Милена писала, что возможно, когда-нибудь, вернется к этому циклу, но уже в другом формате, и это греет мою ненасытную душонку.

Я знаю, что Милена собиралась закончить обучение Киры и Ко именно в этой книге, а шестая была бы уже о их жизни после ВШБ, но всё равно книга показалась скомканной. Хроники книгоходцев существенно отличаются от других книг своими временными рамками: около половины книги занимает третий год обучения, но к сожалению сама учеба отошла не то что на второй план, а скорее лишь мелькает на задворках. Затем коротко о драконах и практике на Земле с Карелом (куда же без него) и Мишкой, правда рассказ об этом больше похож на дневник туриста, чем на "отчет" о практике книгоходца. А после счастливые каникулы под девизом: Ах, эта свадьба, свадьба пела и плясала. И сразу выпускной, где мы узнаем о планах веселой компании на будущее. Этот временной скачок столь огромен, что даже обидно, ведь столько всего интересного произошло за это время, а нам не рассказали и не показали. И даже ми-ми-мишный финал не сглаживает этого чувства.

Окончание цикла ставило какое-то странное впечатление, т.е я очень-очень рада что у всех всё хорошо и ребята счастливы, рада милому сюрпризу и всё-такое, но вся книга напоминает послесловие к циклу, а не эпичный финал, обо всем словно бы вскользь упоминается, но ни на чём не задерживается внимание. А ещё, в этой книге мне не понравилась Кира, казалось бы взрослая девочка, через столько всего прошла, а поведение как у подростка в период пика переходного возраста. А может просто дело в том, что ни чего в этой книге меня не зацепило, ни Кирины страдания из-за разрыва с Извергом (да-да, я чертова ледышка), ни Академия ведьмочек, ни практика на Земле. Да и финальная сцена, как бы мне она не грела душу, тоже кажется какой-то надуманной. В общем, жаль, что редакторы урезали цикл до пяти книг, эта история заслуживает хорошего окончания.

Книга прочитана в рамках игры "Пятилетку - в три тома!"
Тур 3(5). Заявка №2. Авторские серии, Милена Завойчинская - "Высшая Школа Библиотекарей", 5ая (последняя) книга цикла

А так же в рамках игры Школьная вселенная
7ой класс, предмет Внеклассное чтение или домашнее задание

Оно может и хорошо, что скомкано (пф, а раньше было не так?). Меньше слез будет, чем если бы финал был шикарным. Таким, как в "Космоолухи: до, между, после". Ы-ы-ы. Это ужасно друзья, это ужасно!

Может и хорошо, но за цикл обидно, он был достаточно хорош, а финал определенно подкачал=(
Команда Космического Мозгоеда вне конкуренции! Я даже плакала в конце, настолько это было мило и трогательно.