1 октября 2016 г. 19:45

Основная суть книги - в 2 предложениях: "любой брак можно спасти" и "научитесь любить, и тогда все придёт". Со 2 я согласна на все 200, а вот с первым.. возникает вопрос: "а любой ли брак нужно спасать?" , ведь не каждого человека можно исправить, исправившись самим, и ведь отношения с деструктивным человеком могут резко отрицательно повлиять на партнера и даже вызвать психосоматических болезни с печальным исходом. Не каждый имеет силу пройти такие "уроки жизни", не каждый даже знает, что это урок, который нужно усвоить и выйти на новый уровень, и не каждый знает, что отношения - это работа над собой, и что как в сказке и "само собой" ничего не будет. Иногда будет правильней спастись,дабы сохранить остатки здоровья, самооценки и самоуважения.

Размышления Артема про финансовую сторону семьи удивили, я не поверила, что человек, который писал хорошие статьи об этом в инстаграме, может так легко скинуть всю ответственность с мужчины по обеспечению своей семьи и возложить ее на женщину. Так автор считает на самом деле или нет, я не знала, но впечатление сложилось именно такое, честно. Потом я залезла в инст и перечитала его статьи по этому поводу, в том числе и новые, где Артём гораздо лучше смог объяснить все тонкости этих идей, что и реабилитировало моё мнение полностью. В книге же этот вопрос рассмотрелся достаточно поверхностно и отрывочно, я считаю. Как и некоторые другие. Например, главе "Если вы ещё не семья", (которая больше всего и интересовала, кстати), отвелось всего 3 страницы (3!), которые в принципе ничего не дали. Ну не знаю.
А теперь о плюсах: + главы о браке и семейных сценариях стали настоящим кладом, они помогли мне действительно лучше понять себя и то, какие у меня есть проблемы и собственно почему. +в конце каждой смысловой главы есть рекомендация фильма по определенной теме
+интересная медитация для раскрытия в себе чувства любви
+читается быстро и легко
+милота обложки зашкаливает