JoanWise

1 октября 2016 г. 18:07

5 Люмьен Фламмариона

Ребята, это нечто! Если бы мне в школе так преподавали астрономию и физику, да еще и кусочек истории, как их подает Камиль Фламмарион в Люмьене, сейчас точно работала бы старшим астрономом в НИИ Звездного неба, ну или, на крайний случай, стала физиком (да не обидятся последние!).
Нестандартное изложение. Даже не знаю к какому бы жанру отнесла книгу: точно не научная фантастика и определенно не художественно-философское сочинение, на мой скромный взгляд. Написана в стиле диалогов, но при этом насколько удивительное изложение фактов – о скорости света, об удаленности звезд. Буквально недавно была поражена фактом, что свет звезд, который мы видим, на самом деле отражает их далекое прошлое (в зависимости от удаленности). Здесь же получаешь логичное и понятное объяснение почему это так. Короче, по ходу чтения начали заполняться некоторые физические и "космические пробелы". Реально задумалась об относительности времени.
Еще больше удивляет, и чем абсолютно согласна, насколько точно Фламмарион предвосхитил теорию относительности и представления о межпланетных полетах. Только задумайтесь – это был 1872 год! Точно читать и ставить на полку для потомков.