Veerena

1 октября 2016 г. 17:19

Я довольно часто возвращаюсь к романам Диккенса, хоть были моменты, когда обещала себе этого не делать. Не могу назвать его книги любимыми, но для меня манера их написания овеяна каким-то незримым (в какой-то степени не всегда для меня понятным) очарованием.

"Холодный дом" вызвал очень противоречивые чувства и впечатления. Прочиталась книга легко (жаль, не очень быстро), но на душу как-то не легла. Роман очень любовно написан, он такой разный: сатиричный, трогательный, смешной, местами грустный, есть главы очень женские что ли (повести Эстер), немного жестокий, чуть предсказуемый.

О этой книге можно говорить долго и многословно, но я этого делать не буду. Выделю лишь пару плюсов и минусов. Итак:

+ хорошо и живо прописанные персонажи. Во многих (но, к сожалению, не во всех) можно было почувствовать живого человека, живую душу. Какие-то герои совершенно обычные, повседневные, некоторые, наоборот, очень выдающиеся. Правда, меня не порадовали Эстер, Ада и Ричард. Не поверилось мне в них.

+ язык написания. Просто без комментариев :)

+ сатирическое настроение. Вот прямо чувствовалось проказливое настроение писателя. Не на протяжение всей книги, нет. Но были места, где автор просто потешался на своими персонажами и, по всей видимости, над читателем :)

-/+ количество персонажей и количество линий повествования и сюжетов. Не то чтобы минус, конечно, но вначале голова шла кругом от имён, историй, заворотов. Можно лишь стоя поаплодировать писателю, что он сам в них разобрался и привел все сюжеты к логичному завершению.

- к концу книги дожили далеко не все. Был кусок романа, где было уж слишком много смертей. Потом, конечно, автор притормозил, но все-таки было не по себе, немного грустно и меланхолично.

- длинные отступления. Через них иной раз приходилось продираться.

Ну, вот. Как-то так.
Спасибо за внимание и потраченное время :)