1 октября 2016 г. 13:42

«Че-ло-век! Надо уважать человека! Не жалеть... не унижать его жалостью... уважать надо!»

Максим Горький – это писатель в творчестве, которого главное место всегда отводится человеческой личности. Каждый персонаж пьесы «На дне» - это человек со своей судьбой, чувствами и трагедией. Когда - то все они были включены в систему социальных отношений, но по самым разным причинам (кто-то сам виноват, а кто-то стал заложником обстоятельств) были из неё исключены. Теперь это «босяки» между которыми не существует различий, они все в равной степени равны и замкнуты в собственном горе.

Уже в первом акте с самых первый строк поражает обстановка в которой живут люди и это, я говорю не про внешнюю скудость и грязь, а больше про внутренний мир главных героев. Самое ужасное, что они не могут это поменять. Изо дня в день Пепел ворует, Настя читает романы, Барон издевается над ней, Сатин пьет, Актер рассказывает о прошлом жизни, Анна дожидается смерти, а Василиса и Наташа выясняют свои отношения. И лишь благодаря новоприбывшему Луке в ночлежке начинает что-то меняться.

Лука – необычный и противоречивый персонаж, про него нельзя сказать, что он положительный или отрицательный, он, скорее всего нейтральный персонаж. Одно его имя вызывает уже две кардинально разных ассоциации. Первая – это «святой», вторая – «лживый». Я до конца произведения так и не могла разобраться кто для меня Лука. Он чуток, добр к тем, кто нуждается в помощи, он дает людям надежду: Актеру рассказывает о лечебнице для алкоголиков, Пеплу советует уйти от Василисы к той, которую любит, Анне говорит о счастье в загробном мире. Но если снять с глаз розовые очки, то сразу видно, что Лука откровенно лжет, но лжет во благо. Он внушает людям надежду, говорит, что из любой ситуации есть выход. Но так ли это? Лука думает, что помогает людям своей ложью, смягчает положение, дарит свет, но в итоге все заканчивается очень трагично и печально, ложь Луки усугубляет ситуацию, Анна умирает в муках, жизнь Пепла еще раз рушится и Актер заканчивается свою жизнь самоубийством. В итоге все вернулись туда, где всё начиналось.

Это не совсем так) Слова Луки могут быть и ложью, и правдой. Горький отсылкой к Королю Лиру указывает на то, что слова, воспринимаемые как ложь, - правда.
В то же время, отсылку к Беранже: "Господа! Если к правде святой Мир дороги найти не умеет - Честь безумцу, который навеет Человечеству сон золотой!" - можно расценивать как гимн лжи во спасение. Ложь Луки (если слова его рассматривать как ложь) не усугубляют ситуацию, он никак не повлиял на жизнь ночлежников)

Нельзя сказать, чтоб совсем не повлияла, Актер-то повесился.

О том, что Актер повесится, известно еще до появления Луки.

Акткр твердо пообещал?

А то. Актер сказал - Актер сделал. Хотя мог и подождать немножко, через пару дней и так бы умер.

В школе очень впечатлила, хочу перечитать)

Прикол в том, что Лука если и врёт, то одной Анне. И то его враньё - всего лишь повторение традиционного христианского взгляда на потустороннюю жизнь. А таких правдорубов, как Сатин, надо спускать с лестницы: вся их "правда"- это опустить человека до своего никчёмного уровня, а потом над ним же и поглумиться.)