1 октября 2016 г. 12:06

5 Дерри - сердце Синдереллы.

Если говорить откровенно, "Пятая Салли" - более лёгкая, менее интеллектуальная и, вероятно, сугубо "девочковая" версия "Таинственной истории..." Я бы не взялась советовать её ярым фанатам последней, а вот поклонникам творчества Киза в целом - пожалуй. Почему ровно 22 сентября, как только книга появилась в продаже, я смела её с полки и без зазрения совести рассталась с последними деньгами? Потому что когда у одного из любимых авторов (который написал всего 2 книги; зато КАК написал) неожиданно появляется третья, задумываться не приходится.
Я поставила 5 "Пятой Салли" как отдельному произведению среди множества и множества книг. Да, в ней больше художественного, чем научного; но не от каждой же книги ждать бесконечной работы мысли, ведь нужно иногда отдыхать. Что сказать о книге, не раскрывая её сюжета, не рискуя услышать в ответ "прекрати, а то я не захочу читать"? В центре событий романа - одна молодая девушка, которая теряет время, теряет буквально, забывая основные куски своей жизни. Девушка, которая не помнит, как оказалась дома, почему с ней здороваются незнакомцы, почему ругают родители, почему бросает муж. Девушка, которая не верит в свою болезнь. Или другая девушка, художница, которая тоже мало что помнит. Или третья, озабоченная артистка. Или четвертая, бесконечный сгусток агрессии. Или, наконец, пятая, сердце, серединка имени Синдерелла, которая помнит все, которая решает рассказать про "пятую Салли" в целом и про "пять Салли" в отдельности. А ещё есть влюблённый доктор, влюблённый бизнесмен и влюблённый друг бизнесмена. Есть болезнь, недоверие, ужасное детство и попытки уберечь себя от травмы. И, конечно, прекрасный язык.
P.S. Не верьте присказке про девять жизней кошек. Кошки умирают. Даже в этой книге.