Sammy1987

На самом деле нет

1 октября 2016 г. 10:42

3 «Задержка лучше катастрофы» ©.

Как часто, отправляясь в полет на красивом современном авиалайнере, вы задумываетесь о том, кто сидит в кабине пилота, кому вы доверяете свою жизнь, чем этот человек живет, какие у него отношения с женой, что он ел на завтрак? Или хотя бы, какая у него профессиональная подготовка? Пассажиры рейса 1549 15 января 2009 тоже навряд ли забивали голову такими вопросами, в конце концов — какая разница? Нам главное вовремя попасть в пункт назначения.

Рейсу 1549 суждено было стать знаменитым, хоть и длился он всего 208 секунд. Всего через 90 секунд после взлета из аэропорта Ла-Гуардия самолет авиакомпании US_Airways столкнулся со стаей канадских гусей. Птицы вывели из строя оба двигателя, считанные секунды на принятие решения и, капитан Чесли Салленбергер решает посадить самолет на реку Гудзон. Благодаря этому решению все 155 человек, находящиеся на борту, остались живы. А капитан Салленбергер стал знаменитостью.

Кстати, кто-нибудь помнит упоминание об этом рейсе в российских новостях? Я — нет. А ведь оно наверняка было, вскользь. А — зря, ведь порой так не хватает позитивных новостей, связанных с разного рода авиационными происшествиями. Капитан Салленбергер, заручившись помощью колумниста Джеффри Заслоу, рассказал свою историю в книге, режиссер Клинт Иствуд вдохновился историей и снял для нас прекрасный фильм с Томом Хэнксом в главной роли. Наконец-то весь мир, а не только Америка, узнал о рейсе, прозванном СМИ «Чудо на Гудзоне».

Теперь, ближе к делу. То есть к книге. Если, вы смотрели фильм или даже просто прочли аннотацию, сюрпризов в сюжете для вас не будет. На первый взгляд. Книга представляет собой не столько детальный рассказ о катастрофе, чудесном спасении и последующем за ним судебном разбирательстве правоты действий капитана, как было в фильме, сколько рассказ о личности капитана Салленбергера. Читатель очень подробно узнает его жизнь, начиная с детской мечты о небе до того рокового зимнего дня 2009 года. Какие принципы и жизненные ситуации сформировали личность капитана? Что привело его именно к такому решению? Как складывалась его семейная жизнь? Все это перебивается довольно интересным рассказом об авиационной кухне, читатель детально увидит все, что происходит за закрытой дверью кабины пилота. Но. Что для меня явилось некоторым разочарованием и чего лично мне не хватило в книге — это расследования. То, чему посвящена львиная доля фильма, в книге отражения не получило, небольшое упоминание и все.

Как итог — книга могла бы быть гораздо динамичнее и интереснее, если бы Салли чуть меньше останавливался на семейной жизни и проблемах с зачатием, и чуть больше рассказывал о последствиях катастрофы и тому, почему решение посадить самолет на Гудзон было единственно правильным. Мы же имеем неравномерную историю, над которой то нервно стискиваешь кулаки, то откровенно зеваешь, борясь со сном.

Случайная цитата: Во многих отношениях все мои наставники, герои и любимые люди — те, кто учил меня, подбадривал и видел во мне потенциал, — были рядом со мной в кабине рейса 1549. Мы лишились обоих двигателей. Это была крайне тяжелая ситуация, но в меня было вложено немало знаний, и все они исправно мне послужили.

Фильм посмотрю, так как играет мой любимый актер, а насчет книги подумаю еще))
Спасибо за рецензию!

Интересно было вашу рецензию прочитать. Однако, мне кажется описание его семейной жизни тоже имеет значение, ведь семья играет важную роль в его жизни, особенно оказав поддержку после события 2009 года. Таким образом это лучше раскрывает характеры, взаимоотношения героев. Потом это все-таки художественное произведение, сухо описать событие и последствия - это можно найти и в википедии или просто в Интернете. Салли сам пишет его жизнь разделилась на до и после. Но это мое мнение.