Roni

30 сентября 2016 г. 23:42

А знаете что, мои дорогие. Это просто отличная книжка!
Для начала выскажу два общих тезиса.
Первое, я не особо люблю книжки про книжки. Всё-таки книги не стоит особо сакрализировать - предмет он и есть предмет - хошь по башке дай, хошь под шкапчик подложи, чтоб не шатался.
НО меня завораживают, приводят в трепет и доставляют книги про писателей. Творчество, игра со словами, каторжный труд или вдохновение - очень интересная мне тема.
Второе. Терпеть не могу французов. В смысле писателей французов. Хотя во втором своем тезисе я походу облажалась. Бенаквиста мне очень понравился!

Итак, у нас есть история про четверых сценаристов - возможно, я неправа, но для меня это почти писатели и по-любому мифотворцы, так что читать было очень интересно.
У нас есть четыре драмы. Четыре характера.
И "Сагу", в которой все эти четыре характера прорастают. Вместе с абсурдом, иронией, сарказмом, умом, любовью, смертью, судьбой, наконец.
Отличная, просто отличная, лёгкая, и в то же время весьма афористичная вещь. Вот так скажу - она и читается легко, и в то же время глубока.
Возможно, она не так проросла во мне, как некоторые другие книжки и я больше прочитала её умом, а не сердцем, но это всё равно был отличный опыт!

ЗЫ. Наверно, я пересмотрю своё мнение нащот французов. А может и нет, чёрт меня знает.

Нащот французов не партесь.
Они же нащот вас не парятся. :)

За что Вы не взлюбили французских писателей?)