30 сентября 2016 г. 22:27

3 Ребята, расходимся - нас обманули...

"...Не будет Великого воина, который круче всех местных бойцов только потому, что просмотрел десяток голливудских боевиков. Не будет Великого любовника, в которого ушастые эльфийки влюбляются с первого взгляда целыми дивизиями и к которому все женщины готовы прыгнуть в постель только потому, что он главный герой... " - это написано в описании книги. А выходит все с точностью, да наоборот. Главный герой весь такой умный, находчивый, невозмутимый. Гном им восхищается, эльфийские принцессы влюбляются, наемники-люди с радостью нанимаются. В общем и целом, у г-героя нет абсолютно никаких талантов, внешности, особого склада ума или способностей к магии, и все же он как-то умудрился стать Мэри Сью, в мужском обличии. Книга, скорее всего, задумывалась как развлекательное чтиво, но получилась довольно утомительной. Язык повествования простецкий, г-герои не вызывают особых симпатий, или даже антипатий, сюжет явно ни о чем. Все это "украшено" постоянными фото -сессиями не шибко умных эльфиек, которые ведут себя просто глупо. Все эти бикини, купальнички, "невероятные изобретения" и т.д. невероятно утомляют, особенно, под конец книги. Не представляю как можно осилить целую серию этого "шедевра". Г-герой весь такой устойчивый и морально и физически, что в нем видишь Сьюшку уже в самом начале. Вот представьте себе, идете вы в лес в друзьями на прогулку, тут из кустов резко выбегает куча орков, рубают их в мясо, а вы спокойно отбиваетесь, забираете их вещи (причем и орков и друзей) хороните друзей, легко миритесь с мыслью, что вот мол, я в другом мире и идете дальше, на поиски приключений. И вот так всю книгу. Автор постоянно напоминает нам, что наш Вадим "обычный" парень, каких миллионы в России. И при этом, Дим всю книгу спасает сказочных принцесс, женится на них, находит лучших друзей, обзаводится замком, и т.д. Немного не сходится картинка, не так ли?

В общем, книга на троечку. Читать продолжение явно не буду, не мое это. Зато теперь я знаю, что не только женщины в ЖФ создают Мэри Сью из обычных попаданок и серых мышек. Некоторые мужчины тоже этим страдают. Книга не вытягивает до юмористического, ироничного или того же приключенческого фэнтези. Просто винегрет из разных романов, грубо покрошенный и невкусно приправленный.