Silviabianca

30 сентября 2016 г. 22:21

5 Чистое удовольствие

Что-то в последнее время мне везет на книги, которые увлекают. Сначала я не могла оторваться от цикла"Гиперион", а теперь вот долгожданная вторая часть дилогии про Содружество.
"Звезда Пандоры" оставила нас в мире звенящей тревожности за судьбы человечества, и хоть хотелось верить, что все закончится хорошо, Гамильтон очень умело нагнетал атмосферу страха и напряженности.
"Иуда" затягивает с первых страниц, я таскала за собой толстенный фолиант везде: на работу, в метро, по делам, и читала при любой возможности, ибо да, он умеет увлечь.
Не могу сказать, что у него получились сверх живые или очень выпукло выписанные персонажи, порой меня даже не покидало ощущение некоторой нераскрытости (исключение составляет, пожалуй, только Оззи - совершенно взбалмошный, но при этом очень целеустремленный и самодостаточный гений). Порой даже ловила себя на мысли об определенных штампах в образах.
Но Гамильтону совершенно нельзя отказать в умении создать очень цельный и логичный мир, а еще закрученную интригу, которая развивается сразу в целом клубке треков, но в итоге все они сливаются в очень слаженную общую струю.
Что вызвало мое внутренне противление, так что непонятные веяния гуманизма в конце книги, включая рассуждения о душе человечества. Вот как-то учитывая психологию враждебных праймов, гуманизму появиться было совершенно не с чего.
Но в любом случае, несмотря на некоторые нелогичности с моей точки зрения, книга получилась совершенно потрясающая, живая, увлекательная и невероятно интересная. С Гамильтоном мы определенно встретимся вновь :)

подскажите пожалуйста, где взять Эл.книгу

У меня бумажная)