30 сентября 2016 г. 21:13

3 Птичку жалко, или причём тут вообще грачи???

Хотела написать разгромную рецензию, книга совсем не понравилась, к сожалению. Дочитала только потому, что мне её рекомендовали во флэшмобе. Не понравились в основном две вещи: во-первых, калька с моего обожаемого Кронина, только без его глубины и точности вырисовывания персонажей и их раскрытия. Во-вторых, неловкие попытки приплести мистику, грачей, смерть в лице мистера Блэка (неужели автор думает, что это оригинально???).

Но сил описывать все эпик фейлы сил нет, сорри, прям вспоминаю некоторые моменты и злюсь, чего только стоит пассаж про то, что люди и грачи поедали друг друга,

и в результате этого взаимного поедания протеин из человеческого мяса превращался в иссиня-чёрные грачиные перья, а протеин из мяса грачей становился человеческой кожей

Каково, а??? И главное - к чему???

Поэтому, дабы не психовать, остановлюсь на двух моментах, которые мне в книге понравились: это, безусловно, скрупулёзность изучения автором работы ткацкой фабрики, это на самом деле интересно и познавательно! Сюда же - ритуальные услуги в Англии, целая индустрия была, оказывается.

И, во-вторых, завораживает описание работоспособности мистера Беллмена. На определённом этапе автора понесло, к сожалению, но по большому счёту принципами тайм-менеджмента мистер Беллмен владеет хорошо: записывать планы, привлекать специалистов, делегировать полномочия, решать одну проблему в один момент времени и др. Мне это было особенно интересно после недавнего семинара по тайм-менеджменту, стараюсь рационально использовать время и прям вдохновилась Беллменом.

Кроме этих моментов похвалить книгу не за что, к сожалению. Ещё одно разочарование в современном разрекламированном и рекомендуемом авторе.