Fari22

30 сентября 2016 г. 20:29

4 Книга, вселяющая оптимизм и веру в лучшее.

«Иногда ложь – это способ облегчить боль»

Давно хотела перечитать этот роман и, как оказалось, не зря, так как многие детали романа я напрочь забыла, только помнила основные моменты, главную проблему и то, как весь роман завершился. Когда я прочитала этот роман впервые, мне он понравился, но не скажу, что я была под огромным впечатлением от этой истории, а вот теперь эта книга раскрылась для меня по-новому с лучшей своей стороны, которой я раньше не заметила. Хотя «Серебристая бухта» и не самая лучшая книга Мойес, я получила огромное удовольствие от этого романа. Это милая, но не слезливая, нежная, неторопливая и очень атмосферная история, которая может и не станет любимой, но она не оставит равнодушной, а чтение доставит массу удовольствия. Благодаря ей вы откроете новые места и много чего узнаете о подводном мире. Несмотря на плавное повествование, в романе постоянно происходит что-то новое и интересное - сюжет не стоит на месте.

Майк Дормер приезжает по служебному поручению в маленький пляжный городок Австралии, с целью превратить его в модный курорт. Но он и не подозревал, с какими трудностями ему предстоит столкнуться, не знал, что местные люди станут ему очень близки и тем более что он встретит здесь свою любовь. Лиза Маккалин хотела спокойствия для себя и своей дочери Ханны, а самое главное - сбежать от своего прошлого и тех ошибок, которые она совершила

Повествование ведется от лица пяти героев: Майка, Лизы, Кэтлин, Грэга, Ханны, а ближе к финалу появляется еще и Моника. Мне больше всего понравились главы от лица Ханны и Кэтлин. В Ханну ну просто невозможно не влюбиться, она само очарование, и для своего возраста она очень умная и понимающая. А Семидесятипятилетняя Кэтлин очень мудрая и добрая женщина, которая всегда даст правильный совет и смотрит на все здравомысляще, не судит человека по его ошибкам. Хотя порой она вела себя глупо, как молодая девчонка, когда оказывалась рядом с Нино Гейнсом.

Что мне больше всего нравится в книгах Джоджо Мойес так это то, с какой тщательностью она собирает материал для своей книги, благодаря ним всегда узнаешь что-нибудь новое, и к тому же книга написана ярким и красивым языком. Читая ее, вы найдете интересную информацию о китах, акулах и дельфинах, будто бы посмотрели телепередачу, посвященную подводному миру на канале «Discovery». Возникает ощущение, будто сам находишься на этом острове, плывешь на «Моби I” или «Измаиле», чтобы посмотреть на китов и дельфинов, чувствуешь морской бриз, гуляя по берегу пляжа, и так становиться жаль, что эта всего лишь книга, и невозможно оказаться там на самом деле. И хоть я не большой любитель пляжей и морского климата, но после этого романа, захотелось пожить на берегу моря или океана. Чем больше я читаю про Австралию, тем больше в нее влюбляюсь.

Для меня минус книги только один – это его подверженные истерике герои, в основном это женские персонажи, а мужские получились мямлями. Что самое интересное, такими получаются почти все герои романов Мойес, за исключением «До встречи с тобой». Они не могут трезво оценить ситуацию, спокойно выслушать другую сторону, посоветоваться, они сразу же начинают плакать, кричать и дуться. Например, мне не очень понравилась главная героиня Лиза. Буквально половину книги она вела себя достаточно странно и неадекватно. Я понимаю, в ее жизни случилось ужасное горе, которое никогда не забудешь, и при этом она чувствовала себя виноватой в случившейся трагедии. Но ее закрытость и враждебность по отношению к другим людям была чрезмерной и необоснованной. Но все от нее без ума, ведь она такая загадочная. Честно говоря, такой стилистический приём уже начинает надоедать. А ведь Лиза вполне заурядная личность, в ней нет чего-то такого, что отличало бы ее от других. Но больше всего меня задело отношение Лизы к дочери. Она вела себя с ней порой холодно, хоть и любила ее, но она целиком ушла в себя, не говорила с дочерь по душам, не задумывалась о том, что ее дочь тоже страдает, ведь и у нее есть эмоции. Но Лизе было наплевать.

Майк – всю свою жизнь был мямлей, которого ничего не волновало в этой жизни кроме карьеры, и поэтому он позволял женщинам распоряжаться его жизнью так, как им заблагорассудится. Поэтому, несмотря на то, что он был хорошим парнем, по отношению к женщинам Майк был настоящим гадом. Но потом он, конечно же, в лучших традициях женских романов меняется ради женщины, которую полюбил. И это тоже несколько банально, хотя в жизни всякое бывает. Однако любовь их не показалась мне правдоподобной.

Самая главная тема этого романа – охрана животных. Сама я категорически против жестокого обращения по отношению к ним. Если посмотреть на фото убитых китов, не понимаешь, как люди могут так с ними поступать. Но, не поймите меня неправильно, я не понимала фанатизм Лизы. Да, можно устроить благотворительный фонд, построить приюты или что-то в этом роде, но устраивать истерики - это как-то уже слишком. Лиза же живя в таком месте, как Сильвер-Бей, могла бы уже привыкнуть к тому, что киты иногда выбрасываются на берег. Да, это душераздирающее зрелище, но не воспринимать же его как личную трагедию. А Лиза устроила целый спектакль: рыдала навзрыд, падала в море на колени, протягивая руки, и просила прощения у матери кита, а потом напилась и переспала с мужчиной, который ей не нравился. Думаю, это достаточно странное поведение. Хотя, я понимаю, что в этом она видела отклик своей трагедии.

Прочитав первый раз этот роман, я заранее поняла, что за трагедия произошла в жизни Лизы и как дальше этот конфликт разрешится. А вот прочитав повторно, я не очень поверила в ее историю. Не в том смысле, что такое не могло произойти с ней, а в том, как она в итоге поступила.

Спойлер! Как она могла сразу поверить, в то, что ее свекровь узнала, что это она виновата? И, конечно же, решила убежать, даже не попрощавшись со своей дочерью. Да и как она могла поверить этим людям? Она могла хотя бы спустя некоторое время вернуться, но нет - лучше спрятаться. Интересно, сколько бы лет они так срывались? Хорошо, что появился хороший повод все исправить – киты.

Итог: От чтения невозможно оторваться, в эту книгу погружаешься буквально с первых же страниц и просто приходилось себя отрывать от чтения, так как с этим романом время летит незаметно, и только потом начинаешь замечать, что уже больше половины книги прочитано. Эта не типичная история о любви между мужчиной и женщиной, где все крутиться вокруг чувств героев, этот роман об ответственности, который показывает, что человек не всегда совершает правильные поступки ради спасения близкого человека. Но прежде всего это книга о любви к животным. И Мойес как всегда вселяет оптимизм и веру в лучшее.

Моя оценка: 8/10

картинка Fari22

Согласна с тобой, роман очень атмосферный, оптимистичный)) Тоже, кстати, не любитель моря, но во время чтения этой книги очень уж хотелось побывать, на китов с дельфинами посмотреть))

Мой человек))
За атмосферность я люблю ее книги))

Мне книга тоже показалась атмосферной, волшебной. Полюбила я морские просторы в последнее время))

Хорошая история))
Кажется, я тоже начинаю влюбляться в морские просторы)) прямо захотелось прогулять на берегу нашего пляжа и именно осенью)) он в это время становиться еще красивее))

истеричка какая-то((( а ведь у меня бзик на этой теме...
Как всегда, с удовольствием читаю тебя)

Зато, все это считали особой изюминкой)) какая душевная женщина))) все из-за нее так убивались))

Спасибо большое))

может не душевная, а душевно большая?))))))

Да)) иногда она с головой не дружит))

вот я так и поняла)

Мойес - она такая коварная - затягивает с головой)
Мне тоже больше всего в этой книге понравилась атмосферность, главные герои, действительно, немного банальны.

Мойес - она такая коварная - затягивает с головой)

Согласна, она хороший рассказчик)) скучно с ней не бывает)) умеет привлечь внимание)

Хорошая рецензия, причем и как общая попытка охарактеризовать творчество тоже) Видимо, истеричные женщины - это фишка)

Не надоедает столько читать вподряд одного и того же автора?) и как знатока спрошу: чем посоветуешь продолжать знакомство?

Спасибо большое))
Я почти все ее книги дочитала, осталось только две, и в который раз замечаю, что ее героини очень истереичны, и вокруг себя столько туману напускают. Исключение только Лу( за это ее и люблю)

Честно, пока не надоело, но осталось еще ее три книги прочитать)) а потом наверное, долго еще с Мойес не увижусь.

Посоветую прочитать "Последнее письмо", "Девушку, которую ты покинул". Хорошие романы, но и другие тоже весьма интересны. Хотя должна признать, что до "До встречи с тобой" не дотягивают