KindLion

30 сентября 2016 г. 19:15

4.5 Творить - любя. Любить - творя.

Впервые с творчеством Марины Москвиной я познакомился летом этого года. Тогда это была ее, основанная на реальных событиях, «Дорога на Аннапурну».
И таким мудрым, таким залихватски-веселым, отчаянным и везучим человеком представился мне автор, что я непременно решил почитать у нее что-либо еще.
Этим «чем-либо еще» оказалась книга «Учись видеть. Уроки творческих взлетов».
Положа руку на сердце, книга эта оказалась весьма бестолковой. По композиции, в первую очередь. Автор, буквально с первых же строк, начинает страстно убеждать читателя быть творческим. Моментально воспламеняет читательскую душу прекрасными картинками из жизни людей пишущих.
Спустя какое-то время стиль книги меняется. Понимаешь, что Москвина обращается уже не к тебе, читателю, а к некой аудитории неких курсов. А текст начинает походить на стенограмму некоего бесконечного писательского семинара.
Еще энное количество страниц спустя читаем, что, оказывается, курсы-то не писательские, а журналистские. О чем автор время от времени сетует. Эх, жаль, что я из вас не писателей леплю, а журналюг. Не айс эта профессия, ох не айс. Пишут ее представители всякую ерунду в СМИ. Зато писатели – поэты… вот это люди!
Текст «от автора» то и дело прерывается произведениями слушателей предыдущих Марининых семинаров.
Потом Москвина прощается с читателем, раскланивается, но! Книга на этом не кончается! Издатели подверстали в хвостик птички с обложки еще с дюжину интервью с автором.
М-да…
И все же я поставил книге высокую оценку. За юмор, за жизнелюбие, за энергию – творческую и житейскую, за любовь ко всему миру и к читателю - представителю этого мира. Наконец за внушительный список литературы, который в этой книге настоятельно рекомендовался к прочтению.
И еще один момент. В своей книге Марина рассказала об одном человеке, который без конца перечитывает «Робинзона Крузо», каждый раз находя в ней что-то новое. Так вот – похоже, что эту книгу я тоже буду перечитывать еще не один раз. Да что там говорить! Я уже прочел ее почти 2 раза! Начал читать на ноуте, в программе AlReader2. Почти дочитал уже, испытывая постоянное раздражение от того, что в этой программе не очень удобно делать выписки, плюнул, перекачал в читалку, и, перечтя книгу с самого начала и до конца, пометил все интересующие меня моменты.

> пометил все интересующие меня моменты

Самым интересным моментом для меня стал Даур Зантария! ММ о нем с таким теплом вспоминает! Прекрасный роман "Золотое колесо", прекрасные эссе, прекрасные стихи - книжка Марины поблекла:)

> Начала читать на ноуте, в программе AlReader2. Почти дочитал уже...
Испугалась немножко:)))

>> Испугалась немножко:)))
Не бойся, я с тобой (с)
Спасибо за внимательное прочтение.

Все авторы и произведения, о которых упоминает ММ и которые я еще не читал, взял на карандаш. Спасибо и за вашу рекомендацию - поищу.