30 сентября 2016 г. 14:46

Помню, лет 15 назад ещё в школе я любила читать Донцову. Слишком тяжелые и напряженные были старшие классы. А после уроков так спасало погружение в совершенно иной мир. Особенно любила серию про Дашу Васильеву.
А вот сейчас лежа дома с температурой, когда ничто более серьёзное не читается, вдруг вспомнила про Донцову. Книжку выбрала почти наугад, но хотелось именно про Дашу Васильеву.
И так классно мозги отдохнули. Ироничные детективы на то и ироничные, что страшные нравы и преступления кажутся как бы издалека и с юморком, признавая при этом, что да, возможно так люди и живут. Хотя по большей части нравы московских затрапезных многоэтажек или светских столичных вечеринок показаны с гротескным, но ироничным цинизмом. Всё упрощенно и однобоко, но зато иронично.
Правда, если одна нестыковочка по сюжету, когда по идее преступник в гриме должен был прийти в интернат для престарелых буквально за несколько дней до Даши, а заведующая рассказывает так, как будто это было несколько месяцев назад. И еще пара небольших нестыковок есть.
Надо отдать должное языку автора, которая так и пересыпает интересными сравнениями, не пресен и легок. Всё-таки образование работника слова даёт о себе знать. Иначе, я думаю, она не была бы так популярна.