Seducia

25 августа 2010 г. 14:50

Знаете, как это бывает, когда так долго-долго ждешь праздника, готовишься к нему с замиранием сердца, он наступает - и ничего? Совсем. И единственное чувство, которое приносит праздничное застолье, это вовсе не радость - это разочарование.
Я ждала "Грозовой перевал" очень долго, как самый любимый праздник, как сочельник с его обещаниями чудесного и загадочного. Дождалась невозможных этим жарким летом гроз и пасмурного неба, чтобы можно было прочувствовать все до конца - предложи мне кто прочесть эту книгу на пляже или в душном вагоне метро, я бы подумала, что такой человек ни черта не смыслит в книжной кулинарии. "Грозовой перевал", думалось мне, как и "Джейн Эйр" непременно должен быть прочитан когда в окно ломится буря, ноги укутаны в плед, а руки согреты чашкой чая. Есть книги, которые заслуживают такой роскоши, как подобранная под них погода. Закрывая окно, чтобы спасти подоконники от дождя, я напомнила себе, что эти книги написаны разными людьми, но сомнений, что вторая сестра Бронте тоже полюбится, не было и быть не могло.
"Грозовой перевал" должен был быть долгожданным праздником. Он стал моим самым большим разочарованием за этот год.
Необязательно читать эту книгу, чтобы знать, что она про любовь. Со знанием этого ее открываешь, ищешь эту любовь на страницах. Не находишь.
По главам прячутся страсть, одержимость, помешательство, привязанность, но я не нашла там любви. Может быть, плохо искала, но вместо нее попались только двое эгоистов, которые не умеют любить, но очень хорошо знают, как заставить кого-то страдать и как призвать безумие - на свою голову и не только.
Необязательно читать эту книгу, чтобы знать, что она названа "объединившей все самые сильные женские наклонности". Со знанием этого ее открываешь, ищешь эти женские наклонности на страницах. Не находишь. О какой бы из женщин не шла речь, я читала с недоумением: простите, где здесь должен быть даже очень приблизительный женский психологический портрет? Я бы спрятала эту книгу от мужчин подальше, чтобы они не прочли слова на обложке и не решили, что между героинями "Перевала..." и реально существующими женщинами больше чем грамм общего. Может быть, конечно, я знакома не с теми женщинами. Но читать всегда тяжело, когда персонажи не только не родные тебе, а не вызывают ни малейшей приязни - а ни один из них, ни один, так и не полюбился за все 374 страницы. Может быть, они и правда живые - но не живее любого персонажа добротных книг девятнадцатого века. Но даже этих живых персонажей я бы обошла на улице, не пригласила бы на чай, не пришла бы на чай сама - хотя такие в гости не приглашают. Они оказались неинтересны, с их зацикленностью и помешательством, которое принято считать любовью.
Маленькая трагедия, растянувшаяся на следующее поколение, должна была стать одной из моих любимых - не стала. Единственное, что мне полюбилось - это запах вереска с далеких пустошей, на которых стоит запущенный Грозовой перевал, но его слишком мало, чтобы перекрыть все остальное.
Зато теперь я смогу поучаствовать в бук-кроссинге.

Полностью разделяю Ваше впечатление. Спасибо за Ваш отзыв. А то я уже думала, что одна что-то не поняла в "лучшей романтической истории".

Простите, что с опозданием - спасибо за отзыв)
Искала я там большую и светлую любовь, но не нашла.

Я тоже с Вами полностью согласна!
Но как на меня набросились за мой отзыв-просто кошмар!

Спасибо за отзыв! Я все книгу никак дочитать не могу! Уж совсем тяжко идет. А ожидалось, действительно, нечто большее.

С облегчением могу вздохнуть, уффф, не одна такая... Спасибо Вам, что существуете!

Благодарю за рецензию! У меня тоже сильное разочарование. А ведь книга в списке "100 лучших книг"... Как это вышло, не понимаю. О_О

Согласна с каждым словом.

абсолютно согласна! ужасное произведение!