half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

30 сентября 2016 г. 11:55

Эх, иногда полезно оставлять детские впечатления в покое и не пытаться переосмыслить уже в сознательном возрасте. Но воспоминания о экшн-сериале, в начале каждой серии которого падал воздушный шар, заставил моё любопытство выть и ставить ультиматумы. Видимо сработал эффект "трейлера к мелодраме с падающим вертолетом". Пытаться же рассказывать о содержании "Таинственного острова" это как пытаться проспойлерить детективную книгу о смерти Ахиллеса. То есть, произведение то увлекательное и неспроста является классикой приключенческой литературы, но как бы сказали две немало известные служанки : "Это все знают!" х2.
Поэтому попробую поделиться некоторыми своими дурацкими мыслями, которые вылезали в процессе чтения:
1. Развитие сюжета напомнило заповедь многопользовательских компьютерных стратегий - "двадцать минут на развитие - потом месимся и выясняем кто круче". А природный разрушительный катаклизм, как прекрасное олицетворение звонка с урока информатики.
2. Астрологи объявили месяц веселых колонистов. Каждый Сайрус Смит получает по ящику со всем, что ему нужно.
3. Навязчивая мысль - а если они найдут где-нибудь на острове Уран-238, сможет ли Смит обогатить его и сделать миниатюрный ядерный реактор?
4. Кажется, Лукас очень любил "Таинственный остров" и не раз его перечитывал. По-другому тотальную меткость джедаев (читай колонистов) и редкостную криворукость штурмовиков (читай пиратов) объяснить у меня не получается.
5. Тыж-инженер почти так же всемогущ, как Тыж-программист. А с учетом минимального травматизма (на зависть Марку Уотни и всей гильдии алхимиков Анк-Морпорка) возможно даже превосходит своего суперпоследователя.
6. Почему даже предводителю кроликов Ореху при основании колонии, в которой собираешься провести всю жизнь , пришла мысль, так и не посетившая Сайруса и компанию - "Нам нужны крольчихи!"??
7. Не читав другие книги цикла, искренне надеялся, что капитаном Немо окажется Юп. Ну а чем вам не недостающее звено эволюции - Орангутанг Подводныелодкистроящий Оченьпонятливый?
А в остальном почти все прекрасно. Особенно если в будущем эдак невзначай удастся приземлиться на одинокий остров, ещё не купленный каким-нибудь миллиардером, выронив при падении все достижения цивилизации и рекрутировав аборигена-тыжинженера. В общем, вряд ли.
Но книга все равно понравилась. Жаль только цикл придется читать наоборот и пытаться удивляться вотэтоповрот'ам.

Пункт 6 порадовал особо :-) *прочитать что ли книгу, раз в детстве не добралась*

хех. А "Обитатели" как раз из тех детских книг, которые интересны взрослым не только атмосферой и непосредственность.

Ахахаха))) Вот с той же мыслью читаю ))