30 сентября 2016 г. 10:55

Я не люблю религию и никогда не читала Толстого.
В религии я не вижу ничего нужного или хорошего, а именно: ни стремления к совершенству, ни правды, ни честности, ни открытости, ни принятия и прощения. А Толстой всегда пугал нелестными отзывами людей о сложности произведения "Война и мир".

Но настал тот день, когда мой выбор очередной книги для чтения пал на "Закон насилия и закон любви". Эту книгу я включила в свой список из-за одного понравившегося мне отзыва, абсолютно не ожидав, о чем пойдет в ней речь.

Это теперь-то (во время прочтения книги) я изучила и биографию Толстого, и его направления в литературе, и его цели.
Только открыв книгу и увидев слово "религия", я испугалась и возникло желание книгу сразу же закрыть.
Но как же хорошо, что я не поддалась этому мимолетному замешательству, а обратилась к своей природе, готовой к новым открытиям ко всему новому, и продолжила чтение.

"Закон насилия и закон любви" стал для меня открытием. Толстой мне подтвердил, что религия - это лишний мрак, что не зря я ее всегда обходила стороной, и одновременно поведал, что есть вещи, которые выше этого. Неудивительно, что такие темы подняты в книге, написанной за 2 года до смерти автора. Человек прожил жизнь, и теперь думает, а зачем это всё было, есть и будет? Можно следовать советам Толстого, можно их пропустить мимо себя. Но растить в себе любовь и идти к совершенству нужно в любом случае.

Интересный комментарий- у меня такое же отношение к религии и... не очень сложилось с Толстым... так что надо попробовать прочесть, хотя бы что-бы еще раз найти подтверждение убеждениям. Пока в закладочки... ну может и дойдет очередь.