Olga_June

30 сентября 2016 г. 07:11

И так постоянно: мысли о близком и дальнем, о будущем и настоящем шли почти одновременно в нашем сознании. О будущем мы думали даже чаще, взволнованнее, чем о настоящем.

Крапивинские мальчики в уголовном розыске 20-х годов 20 века - вот что я могу сказать о повести "Жестокость". Книга вполне в стиле эпохи: трудности наваливаются, беспринципность наказывается, совесть и смелость вперед идут и за собой ведут. Однако читать все-таки интересно, а книга, пусть про бандитов, убийства и грабежи, светлая и уютная. Видимо, такой ее сделали два центральных образа: Веньки и Лазаря Баукина. Венька - это комсомольский апостол. В нем есть какая-то неправдоподобная зрелость, глубокомыслие, рассудительность во время операций и идеализация социализма, но все же многое в нем остается земным: способность влюбляться и неспособность сделать первый шаг, по-мальчишески наплевательское отношение к здоровью и не менее мальчишеское упрямство. А Лазарь Баукин - это вовсе радость для читателя, ведь он настолько нешаблонный злодей, что сердце поет. Лазарь здравомыслящий, расчетливый, заблуждающийся, но честный и по-житейски мудрый. В связи с большей правдоподобностью его образа для меня Баукин даже более главный герой, чем Венька.

Сама небольшая повесть строится вокруг этих двоих и печально известного таежного атамана. Всю книгу его ловят, а в промежутках показаны кусочки из жизни маленького сибирского городка, конечно не без "политики" и изобличений. Такой незатейливый сюжет, пусть не гениальный, но чем-то привлекательный. Я, кстати, и экранизацию книги смотрела, но что-то в ней (несмотря на Г. Юматова) потерялось.