30 сентября 2016 г. 03:19

4 "Творческие тетради и дневники создаются в первую очередь для того, чтобы заполнить душевный вакуум и дать волю эмоциям"

Эта книга написана практиком и для практиков. Если вы ещё не практик, то после знакомства с ней обязательно захотите попробовать.
Здесь собран отличный материал почти про все виды некоммерческого художественного творчества. Артбуки, рисованные дневники, тематические и эскизные блокноты, скрапбукинг и даже совсем немного арт-терапия. Есть упражнения на развитие воображения и техники для преодоления творческой блокады - пусть и совсем чуть-чуть. Есть пошаговый мастер-класс по созданию собственных блокнотов, рекомендации по композиции для артбуков и подбору цветов и даже подробный обзор различных материалов.
А вот все основные мысли в книге выглядит как компиляция хорошо знакомых мне мыслей, например, Кэмерон или Шер. Ничего нового, но приятно, когда кто-то ещё ссылается на авторитетных для меня людей. В книге есть и про мотивацию, и про цели, и про ритуальность и поиск времени для творчества, и про свободу в рамках самоорганизации. Всё достаточно знакомо, однако приводится на примере организации и участия в таких больших творческих проектах как "365" - опять же подробный и большой рассказ о практическом опыте.
В целом, эта книжка напомнила мне книги из детства, где были собраны идеи для всяческих поделок с пошаговой инструкцией в картинках, только теперь для взрослых. Необыкновенно красивая книжка, со множеством фотографий и иллюстраций с артбуками как Натали, так и других художников. Как источник для вдохновения и новых идей подойдет идеально.