30 сентября 2016 г. 01:40

4 Целебная сила забвения.

Знает Нил Гейман какой-то секрет, который позволяет ему превратить любую историю в волшебную и увлекательную сказку. Может он сочиняет свои книги в круге фей или у него есть магическое зеркало, которое подсказывает беспроигрышные сюжеты. Как бы там ни было, читаются его книги легко, оторваться он них невозможно и после чтения еще долго сохраняется ощущение того, что ты побывал в волшебной стране.

Во первых строках своего письма про Океан в конце дороги Гейман сообщает своему любимому читателю, что на самом деле это был пруд с утками и представляет нам трех героинь, с которыми будет связано все таинственное и волшебное. Преданное забвению. Ведь безымянный герой на начало повествования ничего не помнит о своем детстве - ни хорошего ни плохого. Но это не надолго и скоро все изменится

Детские воспоминания иногда скрываются и меркнут под грузом того, что приходит позже, как детские игрушки, забытые взрослыми на самом дне переполненной кладовки, но они всегда начеку и ждут своего часа.

А потому солидный мужчина в черном костюме едет прочь из города после поминальной службы. Сам того не осознавая, он возвращается на ферму Хемпстоков, где хозяйничали в пору его детства бабушка, мама и Лэтти. Едет за исцелением, которое дают воспоминания и забвением, которое поможет жить дальше. Он так делал уже не раз в самые трудные дни своей жизни. Но не помнит об этом, потому что все его воспоминания, котрые не получается трактовать однозначно спрятаны глубоко в водах океана, который маскируется под обычный пруд на ферме Хемпстоков. И вернувшись к кудесницам из Древнего Края, он погружается в воспоминания о детстве, как в спасительные воды океана, чтобы его неторопливые и ласковые волны растворили в себе его боль.

Воспоминания ждали меня, проступая сквозь контуры предметов, и звали к себе.

У него есть целый час на то, чтобы вернувшись в детство залечить раны, нанесенные пережитой потерей.

А у нас - целая книга об одиночестве и непохожести на других. О том как ребенок прячется в стране собственных фантазий от проблем реального мира. От неполадок в семье. От кричащего отца, срывающего на сыне злость за то, что растет не таким как ему хотелось и вместо футбола увлекается чтением книг. От няни, внутри которой за маской хорошенького личика и сладкого голоса скрывается чудовище, которому нравится пугать детей. Запирать на пыльном чердаке, если те не слушаются, выдумывать гадости о подопечном чтобы оправдать в глазах родителей назначенное наказание. А так как в детстве возможно жить сразу в двух мирах, реальном и воображаемом, легко переходя из одного другой - это может стать единственным способом найти в себе силы для борьбы со страхом и незащищенностью ребенка перед произволом взрослых.
картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры: «Борцы с долгостроем».

Долгострой удался , судя по рецензии.

Скорее да, чем нет) хотя поджимающие сроки сдачи не дали развернуться во всю при написании рецензии.

Я тоже иногда странно себя чувствую, когда сроки или обязательства по рецензиям. На 2 тур "несказанных..." в формате рулетка не рискну. Тяжко)))

Сроки, конечно, нужны для поддержания порядка и нормального функционирования игр, но иногда этот "домоклов меч" слегка портит процесс чтения. Ни тебе посмаковать хорошую книгу, ни заслуженный от трудов праведных отдых устроить)