30 сентября 2016 г. 00:14

Винсент выстрелил, и ему придётся жить с этим. И он пытается, изо дня в день мысленно возвращаясь к тем роковым выстрелам. Пытается простить себя.

Наверно, это книга в какой-то степени о том, что не стоит торопиться вешать на людей ярлыки. Предписывать им ту или иную судьбу. История, описанная паном Янушем, может случиться с каждым. Абсолютно любой человек способен на очень страшные вещи в стрессовой ситуации. Это не попытка оправдать главного героя, это - факт. Разнятся лишь мотивы. Для Винсента толчком в бездну стало предательство любимой жены. Это только звучит банально. А вы вдумайтесь: вы пускаете человека в свой мир, открываетесь ему, верите, тратите годы на то, чтобы ваш общий мир всегда был местом, куда хочется возвращаться каждый день. И вы нисколько не сомневаетесь в том, что человек, которого вы выбрали, также предан вам. Вы и мысли такой не допустите. И вот в один злосчастный день всё рушится. Белое становится чёрным, маски сорваны. Ваш мир рухнул. Именно рухнул, потому что в нём больше нет никакого смысла. Я не знаю, как бы я отреагировала, но я понимаю боль Винсента, его агонию. Как и его желание понести заслуженное наказание. И вот здесь стоит продолжить мысль. Выстрелить может каждый, а вот ответить за содеянное осмелятся лишь единицы. И как же прекрасно, что Вишневский рассказал именно о таком человеке, для которого слово "раскаяние" - не пустой звук. Винсент учится жить с тем, что натворил, и одним только этим заслуживает уважения.

Не могу не упомянуть, что в книге очень много интересных вещей о Польше. Например, я не знала, что там был местный Сноуден :) не такого масштаба, конечно, но всё же.

Структура повествования - это постоянный взгляд в прошлое. Кусочки прошлой жизни. Зачем? Наверное, чтобы не сойти с ума. Чтобы помнить, что имея когда-то нормальную жизнь, к ней можно вернуться, если очень захотеть. И если есть, кому подставить плечо.

Роман сложный для восприятия, спорный. Вишневский не даёт ответов. Читатели сами решат, простить Винсента или нет. Автор лишь даёт своему герою надежду.

Кстати, роман пропитан атмосферой Рождества/Нового года, польскими рождественскими традициями. Даже захотелось достать ёлку. Советовать не решусь, наверно. Просто потому что такие вещи сложно советовать. Особенно людям, мыслящим крайне категорично. Решайте сами.