30 сентября 2016 г. 00:09

Очень боялась разочароваться в процессе чтения. Книга объемная, и, если бы на протяжении почти 900 страниц это была бы тягомотина на троечку, горю моему не было бы предела. Оказалось, зря боялась. То,что "Сарум", изданный в Англии впервые в год моего рождения, дошел до России только спустя почти 30 лет - и обидно и хорошо одновременно, врят ли 18ти-20тилетняя я оценила бы роман в полной мере. К счастью, сейчас я одинаково люблю и понимаю историю места, историю рода, ценю и могу наслаждаться особенностями характера персонажей, а также тем, что принято называть поворотами судьбы. О чем же книга? Мы проживаем жизнь вместе с первым древним охотником, который осел на землях Сарума задолго до того, как город стал городом, а народ стал народом. Мы проживаем жизнь детей и внуков охотника, а затем всех, с кем породнились его правнуки. Из поколения в поколение передается частица какого-то умения, особенность внешности или характера, которая присутствовала в самых первых героях книги, и это заставляет вспоминать начальные страницы с улыбкой. Естественно, события в отдельных семьях, которые описывает Резерфорд - его личная придумка, но он, тем не менее, смело пользуется исторической информацией, поэтому читается эклектичный текст легко и довольно быстро. Прекрасно описана вся гамма чувств людей разных временных отрезков, быт, вера, ремесла, уклад жизни. Нет черно-белых героев, в каждом из них замешаны с дикой силой, словно в зелье языческих демонов, предательство и радость, мелочность и ум, талант и безумие. Жизнь каждого заканчивается удивительно непредсказуемо, на протяжении сотен поколений автор создает множество вариантов исхода, и все они прирастают к своим владельцам кожа к коже, вызывая у читателя ощущение правдивости происходящего. В книге есть довольно сильные сцены, по моему личному мнению, - это месть каменщика Нума, архитектура Стоунхэнджа, участь новорожденных близнецов, викинг Барникель, "кровавый орел", цена таланта Осмунда и его "путешествие" на шпиль..
Много раз Резерфорд будто встряхивает читателя, кричит в его уши сквозь бурю нечто очень важное, но ветер заглушает голос, и остается додумывать и догадываться, какой отголосок будет у того или иного события. Все остальное время вы прекрасно слышите его уверенную речь и вам хочется, чтобы он припомнил и рассказал вам еще хотя бы несколько таких же увлекательных историй.
картинка MaryanaYurina

Прекрасное фото! И рецензия, конечно тоже!