29 сентября 2016 г. 23:50

5 Дышать действительно больно.

Это очень тяжелая книга. Я читала ее несколько дней не потому, что она большая по объему, а потому что в ней столько эмоций, столько боли, что приходилось часто ее откладывать и отдышаться. Пару раз я даже плакала.
Сюжет книги очень прост: главная героиня едет в метро и вспоминает события семилетней давности. Хотя там не только семилетней давности события, но и более поздние (например, когда она была в Китае несколькими годами позже). В общем, "воспоминания вперемешку с воспоминаниями".
История о двух подругах, одна из которых точно умрет. И они обе это знают. Книга о том, как они пережили это, как прожили год, насыщенный разговорами и прогулками. Счастливых моментов хватает, но от них только хочется плакать, так как ты знаешь, чем все закончилось.
Мне думается, что эта история о борьбе, даже зная, что конец неотвратим. Но так же эта книга о том, что нужно ценить друг друга и наслаждаться каждым мгновением, которое вы проводите вместе. Ведь никто не знает, когда одного из вас не станет.
Девушкам было отведено очень мало времени, но они его прожили настолько полно, насколько не многие из нас его проживают.
Самое страшное, что эта история была на самом деле. И после прочтения она не хочет отпускать, все думаешь и думаешь, каково это. И только можно посочувствовать автору. И пожелать ему сил что ли.
Я не рекомендую эту книгу тем, кого пережил утрату близкого человека. А остальные пусть сами решают, готовы ли они с головой (по-другому просто не получится) погрузиться в эту тяжелую историю.