Lanelle

29 сентября 2016 г. 23:12

Травушка колосится, деревья оделись в осенний багрянец. В соседнем пруду прекрасно ловится рыба, а детский ум открыт новым впечатлениям. И всё бы было замечательно, если бы это было страниц на 50, ну максимум на 100. Первые пару глав ты реально вливаешься в эту размеренную жизнь начала 19 века. С удивлением смотришь на мир, любуешься красотами природы, с нетерпением ждешь поездок. В общем, с головой окунаешься в детство.

Но потом приходит ощущение, что что-то всё немного затянулось. Возможно, в этом и есть особенность "сельской" литературы, где нет особенного экшна, а всё больше созерцательная деятельность да внутренние переживания. И мне особенно остро хотелось на это жаловаться, пока до меня не дошло, что в принципе в ту эпоху особенных событий в жизни людей и не было. Даже будучи людьми из высшего света, если они не жили в столице, развлечений было раз-два и обчелся. Так что и неудивительно, что для людей того времени, в особенности, для ребенка, каждая поездка (как бы у нас сказали сейчас, "на дачу") была настоящим приключением.

Кстати об этом детском восприятии. К сожалению, в детстве эта книга обошла меня стороной. Но даже сейчас я получила большое удовольствие от таланта Аксакова. Ему действительно удалось прекрасно передать мир через призму ребенка, его недоумение многим взрослым вещам, наивность, восторженность. Я бы не сказала, что у главного героя есть какой-то особенный character development. Нет, он просто самый обыкновенный, немного болезненный, но крайне чувствительный ребенок, который только учится понимать мир. Очень тронула его любовь к своей семье, особенно к матери и сестре.

Но особенно сильное впечатление на меня произвела Прасковья Ивановна. Она богата, обеспечена, независима. У меня создалось впечатление, что у нее был крайне тяжелый брак, и после смерти мужа она наконец получила независимость, которой воспользовалась на полную. В ней просматриваются черты, свойственные многим девушкам современности: она заведует хозяйством (хотя и довольно небрежно), умна и не любит детей. Это нормально в наши дни, но мне кажется, считалось немыслимым в те времена. Но Прасковья Ивановна уже заслужила всеобщее уважение, да и ее деньги играют не малую роль, так что на многое закрывается глаза. Сережа, главный герой, не может до конца понять ее, но всё равно проникается уважением к ее фигуре.

В общем, это был интересный опыт, и должна признаться, мне немного не хватало такой литературы. Чтобы можно было почитать, расслабиться и не беспокоиться, что всё будет очень плохо. Потому что всё очень ровно и, действительно, созерцательно.