29 сентября 2016 г. 23:06

Вот уж действительно комедия. Обычно главный герой, которого кто-то обидел, строит сложные (или не очень) планы мести, задействует все свое воображение и ресурсы. А тут - все просто. Старая дама просто предлагает городу убить своего обидчика. За миллиард. А потом ждет. И нет у нее уже безумной ненависти к предавшему ее человеку. Просто так надо. Правосудие должно свершиться, рано или поздно.

Смешно, что люди в городе резко меняют курс "на справедливость", когда на горизонте забрезжил целый миллиард. Страшно, что главная героиня может рассчитывать на эту справедливость, только имея в наличии веские основания в виде миллиарда. На самом деле, в этой пьесе много интересных моментов, но о них умолчу во избежание спойлеров.

Возможно, в 1956 году это было абсурдно, зло, но смешно. Сегодня такая ситуация выглядит почти нормальной.

P. S. Я знала, что есть экранизации этой пьесы, но, оказывается, есть еще и одноименный мюзикл, который шел в Вене. В этом варианте старая дама вовсе не выглядит старой)

картинка LiseAlice