takatalvi

по ацтекскому коневодству

29 сентября 2016 г. 22:25

4 Дары цивилизации

Название книги громкое, поэтому не удивлюсь, если некоторые заранее воспринимают ее со скептицизмом. Как-то сразу возникает подтекст «да где бы вы были, если бы не Католическая церковь?» и ожидаются притянутые за уши, если не взятые с потолка заслуги.

Однако на деле все не так страшно, хотя долю скептицизма следует сохранить при себе. Немножечко.

Автор книги возмущен (хотя и держит себя в руках) тем, что во весь мир погряз в предубеждениях, которыми пичкают всех от мала до велика: Средневековье – темнейшее время, инквизиция – живое воплощение ада, а церковь в целом – неразумные фанатики, едва не сгубившие науку на корню.

Вероятно, у специалистов по истории европейского Средневековья неблагодарная профессия: что бы ты ни делал и какие бы исторические свидетельства ты ни предъявлял обществу, люди все равно будут верить в то, что Средние века были интеллектуальной и культурной пустыней, а Католическая церковь занималась исключительно тем, что душила все живое.

Томас Вудс вполне убедительно показывает, что на деле все не так, и если и нельзя церковь назвать родоначальницей разного рода наук (хотя во многих случаях можно и нужно), и не во все она внесла свою лепту, то уж точно распространению знания не препятствовала. В книге упомянуты и развернуты несколько известных процессов против ученых, показано, какую гибкость старалась проявлять церковь в спорах с ними, и какие на самом деле причины привели к осуждению, выделены конкретные заслуги служителей церкви, внесших свой вклад в развитие самых разных наук и вообще положивших начало изучению отдельных предметов.

Отдельные разделы посвящены искусству, развитию технологий, сельскому хозяйству, сохранению книжной мудрости, созданию университетов, благотворительности. Церковники умудрились отметиться даже в области международного права и дали зачатки экономической теории. Иначе говоря, название книги вполне отвечает содержанию: многое из того, что мы сейчас активно используем, в знакомом нам виде было создано либо активно поддержано католической церковью.

Конечно, кое-где (нечасто) написанное кажется несколько присахаренным, но вообще в тексте всплывает немало интересных фактов. Например, сейсмологию, оказывается, даже кличут иезуитской наукой, а в честь ученых-иезуитов названо тридцать пять лунных кратеров. А сколько любопытных исследователей было среди священников! И автор, между прочим, разумно не утверждает, что, скажем, не было бы церкви – не было бы того-то и того, роль других он не отрицает и всячески это подчеркивает.

Здравая идея и хорошее воплощение, подкрепленное ссылками. Рекомендуется к прочтению всем, кто горазд кричать против католиков или просто интересуется историей католической церкви и становлением западной цивилизации.