29 сентября 2016 г. 19:46

Потеряв ногу или глаз, человек знает об этом; потеряв личность, знать об этом невозможно, поскольку некому осознать потерю.

Афония, афемия, афазия, алексия, апраксия, агнозия, амнезия, атаксия. Синдром Корсакова и синдром Торетта, болезнь Амура и шизофрения. О скольки из них вы когда-нибудь задумывались? Или хотя бы подозревали об их существовании?

В "Человеке..." нам предстоит знакомство с множеством явлений, связанных со всевозможными дефицитами и неврологическими дисфункциями, которые могут возникнуть как следствие механического повреждения, болезни и еще какой-то неведомой причины в организме человека. А именно в его мозге. Оливер Сакс на живых примерах показывает, как физиология может взять верх над личностью. Объясняет, откуда берутся голоса в голове, как слова могут потерять значение, а нос - обояние, как тонка грань между неврологией и психиатрией, почему лучше всего практиковаться в диагностике неврологий на улицах, как человек может потерять связь с собственным телом и что делать в случае прогрессирующей амнезии. Ну и еще как минимум столько же интересностей, о которых мы редко задумываеся. Помимо этого Сакса затрагивает другой немаловажный вопрос. Какова роль осознания или отсутствия такового по отношению к собственному телу? Может ли потеря неврологических функций привести к потере самоосознания и глубины мышления?

Книга - великолепное путешествие в страну неврологии. Идеальна и для тех, кто никогда не задумывался об этих вопросах, и для тех, кому, не дай бог, довелось с ними столкнуться. Рассказано доступным понятным языком, с искренней любовью к героям, которые были реальными пациентами доктора Сакса. Один из ярчайших образцов хорошего нон-фикш.

Чтобы оставаться собой мы должны собой обладать: владеть историей своей жизни, помнить свою внутреннюю драму, своё повествование. Для сохранения личности человеку необходима непрерывность внутренней жизни.

222/300

Нон-фикшн. Тур №33

Давным-давно у меня в хотелках томится, пора бы уже и прочесть.
Спасибо за рецензию)

У меня больше 4-х лет в "хотелках" провисела