29 сентября 2016 г. 19:09

Потрясающе! Только начав читать, уже хотелось в два раза снизить оценку "Шоколаду" (предыдущая прочитанная книга), ведь в шоколаде такие слабые поступки, такие серые обыденные люди, прочитав треть уже понятно чем дело кончится и книга просто течет по заранее заданному режиму, даже приходилось запахами и едой превращать мертвое в живое. У "Танцующих призраков" все иначе - слов мало, а образы огромные, масштабные! Потому что все родное, знакомое и любое действие обрастает миллионом ассоциаций. Юля и Игорь - это просто что-то! Столько узнаю себя, знакомых, столько из меня прет эмоций. Вся книга на одном дыхании, просто попало в настроение, а ведь и тут сюжет вторичен. Конфликт терпения и свободы, выбора и навязанного, да еще в таком трудном возрасте - последние годы школы, когда открыты все двери, но как только ты выбираешь одну, все остальные тут же захлопываются и если вдруг передумаешь, ключ достать будет не просто и не факт что к нужной двери. Удивительно близко написаны сцены жизни в интернате и обучение балету, как будто я этим всю жизнь занималась и знала, что так все и происходит. Моя книга, целиком и полностью.

Отличная книга, правда я читала в другом названии, интересно есть ли разница)

разницы нет))) я вот посмотрела работы автора и меня больше ничего не заинтересовало =(

Кстати, и меня тоже(

Разница есть, и довольно значительная. Правда, в "Танцующих призраках" есть интересные места, отсутствующие в "Виллисах" (переработанное и большее по объёму издание). Именно "Танцующие призраки" легли в основу сценария одноимённого фильма 1992 года, рядом с которым перехваленный "Большой" выглядит ещё более халтурным. Но "Виллисы" более психологичны, хотя и жёстче. Игорь там ещё хуже (и что в нём нашла Юлька?) Во время первого же посещения квартиры тащит её к дивану-"сексодрому". Благо, родители вовремя явились. Типичный перестроечный мальчик, как и его приятель Валерка. Ограниченный обыватель, возомнивший себя героем и рупором своего времени. Балетные девочки - вот настоящие героини на все времена.