Miragana

29 сентября 2016 г. 11:24

«Вторая книга джунглей» - интересное произведение, возвращающее нас в мир животных и оживляющее в памяти рассказы из незабываемой «Книги Джунглей», в котором продолжается история всем известного мальчика, выращенного волками, разбавленная ещё несколькими рассказами на природно-животную тематику. Все эти сюжеты интересны, захватывающи и помогают по-новому взглянуть на произведения о животных. Части, в которых рассказывается о Маугли, отличные, они дополняют и заканчивают историю его приключений. Хоть мне и хотелось другой конец, но я понимаю, что это правильное завершение. Человек возвращается к человеку.
Мне также понравились и другие рассказы из этой книги. Особенно интересны три их них: «Чудо Пурун Бхагата», «Могильщики» и «Квикверн». На них и хочу остановиться.
В рассказе «Могильщики» мы наблюдаем за беседой животных-падальщиков: шакалом, марабу и старым крокодилом-людоедом. Крокодил рассказывает историю, которая однажды приключилась с ним.
«Квикверн» выделяется среди всех остальных историй, действие которых происходит в жаркой Индии, он переносит нас на север. Какая она жизнь в вечном холоде, где полгода нельзя увидеть солнце? Об этом вы и узнаете, прочитав его.
«Чудо Пурун Бхагата» повествует нам об очень богатом человеке, который однажды просто ушел со своей службы, оставил богатство и в одеждах монаха отправился в горы.
В детстве я не любила рассказы или сказки о животных, просто они не казались реальными. Ну, знаете, когда животные разных видов тусуются вместе и совершенно не хотят сожрать друг друга. Такие истории хороши только для маленьких детей. Рассказы Киплинга в этом плане более достоверны, хищники охотятся на травоядных, и только в жару у водопоя они способны находиться рядом. Читая это, ты осознаешь силу и величие дикой природы, а также как слабы люди перед необузданной мощью джунглей.

Несказанные речи...