lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

29 сентября 2016 г. 11:10

Я давний фанат Пелевина, читала все его произведения, потому что люблю очень, как он беззлобно и с тонким юмором комментирует происходящее вокруг и невзначай пророчит на будущее - что креаклов в "Generation П", что импортозамещение в SNUFF'е, теперь вот финальную битву чекистов с масонами... Это лютый постмодерн с вкраплениями иной наркоманской реальности, в которой люди находят просветление и постигают смыслы.
В данной книге автор увязал события, происходящие на протяжении века с лишним с семьей Можайских - потомственным дворянином Маркианом Можайским, с чьей помощью чекисты хотели изменить историю, запустив первый пилотируемый самолет в России, его сыном Мафусаилом Можайским, внедренным в лагерь на Новой Земле, куда ссылали советских масонов, и современного Кримпая Можайского, который ближе к концу романа окончательно "сватился" и поменял имя на Крым - хотел на уже привычное себе Крим, да народ отговорил - подумают еще, что в знак протеста )))
Юмора хватает, и он очень кусачий. Про проституцию, когда из п..ды получают прибыль, и феминизм, когда из нее же получают сверхприбыль, а также про то, что девяностые никуда не делись, просто раньше они случились со всеми сразу, а теперь происходят в индивидуальном порядке, ну и про "в Украине на подвале" - ржала в голос.
Все четыре части важны для восприятия картины в целом, и картина, надо сказать, вырисовывается неприглядная - таки масоны со своей хусспой крепко держат всех за яйца. Однако не отпускает надежда, что у чекистов, действующих прямо и в лоб, таки есть шанс.
Вот такой магический реализм я люблю, да.