thosik

29 сентября 2016 г. 09:25

Эта часть является продолжением книг автора "Грань" и "Бросок обреченных", но сюда же он добавил линию, текущую из "Янычара" Золотько. Но по названию, собственно, это и так понятно.
Идея, конечно, была хорошая. Девушки из Крепости - поселения, созданного когда-то еще легендарным Янычаром - надумали сбежать, чтобы избежать участи стать женами нелюбимых мужчин или, проще говоря, сексуальными рабынями. Мотивация, конечно, весомая - кому ж такого захочется. Но идея побега, образы героинь, их последующие действия и шаги абсолютно, на мой взгляд, не проработаны. Да, мотив есть, допустим. Но как-то слишком уж просто Дарья и ее соратницы решились на побег в неизвестность, которая могла оказаться куда страшнее перспективы в Крепости. Как-то уж очень просто они стали убивать тех, с кем провели бок о бок всю свою жизнь. Не верю я в это.
Дальше было много погонь, приключений, диалогов и поворотов сюжета. Так по ходу повествования произошло и пересечение с людьми Кирилла из поселения в пустыне.
Все бы ничего, но вот один большой и жирнющий минус - женские персонажи до безобразия плоские и искусственные. Прямо до зубовного скрежета.
Я поначалу обрадовалась, что главными действующими лицами будут женщины, но очень быстро поняла, что автор как раз не смог никак передать ни женской психологии, ни характеров, ни оправдать ни одного поступка или реплики. Не получилось.
Отсюда вывод - книга слабая. Хотя за идею и попытку -спасибо.