beverli

29 сентября 2016 г. 04:23

Истинное блаженство состоит в том, чтобы сохранить детскую непосредственность, дополнив её знанием и здравым смыслом.

Вы можете себе представить мир без книг, книжных магазинов и библиотек?! Я - нет. Время летит, многое меняется. Остаётся надежда, что хоть на наше поколение "книг хватит". А будут ли знать, что такое книга наши потомки!? От этих мыслей становится грустно. Но не будем о грустном. Ведь Сара Джио порадовала нас своим шестым по счёту романом.
Автор сделала приятное книголюбам. Её новая история о книгах. Более того, одна из героинь романа известная детская писательница. И не менее важный персонаж - детский книжный магазин "Синяя птица". В этот раз нет ограниченного количества главных героев. Все персонажи имеют свою значимость. Все они вместе дополняют историю. Наконец-то, Сара Джио отступила от своего правила чётко выделять два времени: прошлое и настоящее. Но она компенсировала это с помощью писем.
Джун живёт и работает в Нью-Йорке. Вся её жизнь - это работа. Это щит, который защищает её от прошлого, от ненужных мыслей и проблем. Но рано или поздно, взятый темп может дать сбой. Не у всех появляется шанс оглянуться по сторонам, поменять свою жизнь, превратить обыденное в волшебное. Джун такой шанс выпал. Она получает в наследство уютный детский книжный магазинчик. Но Джио была бы не Джио, если в придачу к магазину на Джун не свалила целый ворох проблем и тайн.
Книга получилось очень семейной. Возвращает в детство, даёт лишний раз вспомнить о близких. Как важно вовремя простить и понять, а иначе может быть поздно. Как место жительства может менять людей. А ещё история очень актуальна: страх, что любовь к книгам постепенно умирает у маленьких читателей. Остро мы видим проблему детских авторов: как важно, им не потерять связь с внутренним ребёнком.
На мой взгляд, есть небольшой минус: Сара Джио немного перемудрила с родственными связями и финал получился уж слишком сказочным. Такое чувство, что на последних страницах по-быстрому раскидала все проблемы и героев по полочкам, словно книги.
P.S. : Никогда не переставайте мечтать. И многим родителям хорошо бы задуматься, как привить детям любовь к чтению. Не оставлять своих детей без волшебных, сказочных историй.
Всё-таки Билл Гейтс "не в тему".
картинка beverli

Люблю Джио, надо будет прочитать данный роман в ближайшем времени))
Спасибо за чудесный отзыв!

будет интересно твоё мнение) в этот раз книжная тема -приманка для книголюбов)

Любимая тема книголюбов)) много-много книг))