nastena0310

Записки Графомана

28 сентября 2016 г. 23:27

3 Неплохой любовный роман

Да уж, пожалуй, с этой книгой у меня все получилось неправильно... Лет в 13, а то и раньше я прочла ее впервые. Хотя, наверное, прочла это все же слишком громко сказано. Поначалу меня увлек необычный фон — Новая Зеландия и Австралия, прежде я о них ничего толком и не знала, но чем дальше в лес, тем больше я сдувалась. Видимо, женские любовные романы мне неинтересны вне зависимости от возраста) Не моё, так сказать. И дочитывала я уже по диагонали, пропуская страницы без зазрения совести, тупо из любопытства «а чем там дело кончилось».

И вот прошло много лет, книга была выбрана для чтения сразу в двух клубах и я решила, что пришла пора ее перечитать в «более подходящем» возрасте и уже ничего не пропуская. Наверное, я сделала это зря... Даже хороший (а я не могу не признать, что это именно хороший) любовный роман остается в первую очередь любовным романом. А тут еще и интрига была напрочь убита, ведь буквально с первых страниц я вспомнила все основные вехи сюжета (вот что значит детская хорошая память))) и читала без особо интереса.

Первая половина книги мне все же и в этот раз понравилась гораздо больше.
Пейзажи Новой Зеландии и Австралии, быт и нравы тех мест и того времени — это несомненный плюс книги, читать было интересно. Хотя и сюда закрался минус. Работа на ферме тесно связана с жестоким обращением с животными, чего я в художественной литературе на дух не переношу(( Очень неприятно было читать про сгоревших собак, распоротые животы овец и прочую «прелесть»...

Еще неплохо показано ужасное положение женщин в те годы. Взять даже первое поколение семейства Клири. Пэдди вот прям просто обожает свою жену, это подчеркивается не раз и не два, но при этом запрещает своим восьмерым сыновьям помогать матери по дому, ведь это женская работа! Пусть она там загнется, но мальчикам нельзя! Какая замечательная любовь! Какое светлое чувство! Пожалуй, права была сестра Пэдди Мэри, вышедшая замуж по расчету и после смерти мужа не захотевшая снова идти в услужение к Господину. Вместо этого она стала Хозяйкой всего и мужчинам пришлось с ней считаться, хотели они того или нет.

А вот Фиона и Мэгги, мать и дочь, они те еще дети своего времени: Киндер, Кюхе, Кирхе. Три кита женского «счастья»... Да еще эти постоянные рассуждения о том как хорошо рожать мальчиков, а как плохо девочек, а у настоящего мужчины могут родиться только мальчики и бла-бла-бла в таком духе. Раздражало жутко.

Ну еще немного о сюжете. Как и положено в любовном романе все крутится вокруг любовных отношений и все прям так печально-печально. Влюбленным (прекрасным и внешне и внутренне! описания через каждые несколько листов дабы читатель не забыл как они прекрасны)) не суждено быть вместе и даже, если женщина обманет судьбу и оторвет от любимого хоть кусочек на память в виде ребенка, ребенку этому суждено страдать, женщине суждено страдать и вообще хорошо тем, кто умер. Я серьезно, в романе чем ближе к концу тем больше подчеркивается, что жить плохо, а на том свете уже страданий не будет. Та еще философия, если честно. Чужда она мне.

Тебе посчастливилось, что ты так рано ускользнул от этой безрадостной жизни. Быть может, это и есть ад — долгий срок земного рабства. Быть может, сужденные нам адские муки мы терпим, когда живем...

Еще в романе много религии, в частности католической церкви, которая, зараза такая, отнимает у женщин самых красивых мужиков). Не могу сказать, что рассуждения о Боге и вере меня сильно раздражали, но мне иногда казались не совсем к месту.

Как итог, советовать романам к прочтению мужчинам однозначно не буду, а женщинам все же стоит попробовать, особенно если они не против любовных романов. Этот далеко не самый плохой, просто читать его мне стоило один полноценный раз, а не так как получилось.

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Школьная вселенная" доп №1
и клубов "Последний романтик ЛЛ" и "КЛРС"

1 2

Я его читала один раз, лет в 18, и оказалось совсем не мое... И герои все раздражали, и сюжет не увлекал, и затянутым казалось((
Вот разве дочь Мэгги меня зацепила из них из всех.

Согласна, я еле домучала, было откровенно скучно((
И по поводу Джастины плюсую, правда в конце и ее историю слили в банальнейшую мелодраму(

Вот чего-то конец совсем не помню... Но верю, что так и есть.

а там помнить нечего, свадьба))

а, ну ясно тогда)

А фильм смотрела?) В юности он мне понравился) Роман читала давно, как воспоминание по фильму... помню только, что отец Ральф меня бесил нещадно))

Неа и не хочу) Не мой это жанр)
Меня все бесили, кроме старой паучихи Мэри и дочки Мэгги)

))) Ну, сейчас я тоже его не пересматриваю, как-то уже не мое... хотя жанр мой)
Вот Корлька, я люблю пересматривать, правда, мне больше нравится, когда она уже сбежала и учительствует) Девочку маленькую очень там жалко...

Не видела и не читала))))

Эх ты недоросль))) в смысле молодушка))))))

Да я что-то еще восточную тематику никогда не любила) А так с мамой в детстве кучу всяких латиноамериканских сериалов пересмотрела)))

Ну я тоже не очень, но меня мама подсадила, когда-то на этот фильм) Он же типа тож Классика))

Только современную версию не вздумай смотреть... переврали.. насочиняли своё... вообще бредддд

Ок, не очень то и хотелось)
Мы из классики Джен Эйр с ней смотрели до бесконечности)))

)))) а я эх... аж плакала в старом, там просто момент тот самый с ребенком, чужим... ностальгия)
Джейн тож люблю, но только одну версию)

Я в детстве с мамой ту версию пересмотрела (с Далтоном) больше не хочу) потому попбробовала новую, мне актриса там нравится и осталась довольна)

А я люблю Далтона)) Из-за него бывает, пересматриваю Скарлетт)) Мне нравится, как он произносит ее имя в фильме))
эх... привычки

Примерно похоже у нас отношение )) Но меня не так раздражают любовные романы, так что оценка повыше...

Ага, я вчера тебя перечитала, со всем согласна и вообще посмеялась, круто написано) Я так поняла, тебе еще и книга вовремя в руки попалась, что тоже повысило оценку)

Спасибо ))
Да, вовремя, между Достоевским и еще кем-то)

Воот)))

Не моё произведение тоже)

Жму руку) а то я уж думала, я одна такая))

Не одна) жму руку в ответ)

Читала года два-три тому назад, мне тогда понравилось. Не скажу, что это любимая книга, но приятные впечатления вызвала. Хочу перечитать роман в ближайшем времени))

мне тоже в свое время книга понравилась

На вкус и цвет)

Читала лет в 20, в то время дико тянуло на романтику и я просто зачитывалась любовными романами (именно хорошо написанными), книга мне понравилась. Но сейчас я любовные романы переросла и мне не нравятся книги, которые принято называть чисто женской прозой.
Зато ты убедилась, что это 100% не твоя литература, я по поводу некоторых книг тоже сомневаюсь, что может не в том возрасте прочитала или настроении, но как показывает опыт такое редко бывает

Точно, зато вопрос снят с повестки дня)

тут фифти фифти, не попробуешь - не узнаешь)

Я аот так подумываю перечитать Гордость и предубеждение, в свое время было много ожиданий, но книга мне очень скучной показалась, но что-то мне подсказывает, что мне и правда произведение не понравилось, а не потому что не в том настроении прочитала

А мне наоборот, ГиП безумно понравились, читала года полтора назад))) Насколько все же ощущения вещь субъективная)

Вот я знаю, что этот роман многим нравится, но мне он как-то не пошел..

Тоже бывает) У Поющих вон тоже сплошняком положительные отзывы-оценки, а мне мимо)

Тут я считаю лучше основываться на своих предпочтениях, я стараюсь учитывать мнение людей, с кем сходятся вкусы, но все равно имею в виду, что мне может не понравиться

Абсолютно согласна)))

Распнула всех и вся.)) За Фиону, Мэгги и Ральфа тебе 100500. Меня эти рассуждения тоже жутко залили и бесили, как и не земная любовь. Но я читала, прежде всего, как сагу, не циклилась на любовной линии и мне нормально "зашло", даже сама не ожидала. А так, мне кажется, что понравилось в юности, не нужно к этому возвращаться с сегодняшним умом. Можно все испортить. Я вот поэтому, например, не хочу перечитывать Два капитана Каверина, которые нежно люблю. Имхо. ))

Неземная любовь, постоянные повторы о внешности, второстепенных героев вообще слили, о тех же братьях вообще сказать нечего((

Тут не угадаешь, иногда перечитываешь и снова восторг и видишь новые плюсы итд (так у меня, например, недавно с Кингом было), а иногда читаешь и думаешь, КАК мне это могло нравиться)

И постоянный акцент, что мальчики здорово. (( Конечно, хорошо, когда перечитывать и тоже все нравится, но я как-то вообще не люблю перечитывать . Без этого столько хочется. ))

О да! Это вообще прям до зубовного скрежета!(
В перечитывании есть свой кайф)) Но время на него найти сложно(

Да, да, да. ( по поводу зубов него скрежета ).)) Мне , видишь, не близко перечитывание , но я рада за тебя. ))

Зато у тебя времени больше))) а у меня даже отдельная подборка с тем, что хочу перечитать))))

А почему у меня времени больше? )

Ну, на новые книги) на перечитывание выделять не надо)

Таки да.)))

Неожиданно прям для меня! Мне книга в мои 23 очень понравилась! Читала взахлеб! И история оставила след! Перечитывать вряд ли буду, но история мне запомнилась!

Мне кажется, прочти я ее один раз где-то между 13 и 29, оценила бы на бал выше)

Дай я тебя обниму!!! Мне что в 15 мимо, что в 25 мимо. Вот интересно: "гордость и предубеждение", например, тоже про любовь, но Остин я готова перечитывать и пересматривать раз за разом. А тут один раз с трудом смогла домучать.

53ec18a9c54471a7938a38d615c86861.gif
Плюсуюсь! Джен Эйр, Гордость и предубеждение - это шедевры, и читаю, и пересматриваю, и перечитывать буду, это любовь навсегда))) а тут...прям вздох облегчения, что все кончилось)

А все почему? Потому что мы вредные :-Р

ага) злюки неромантишные)))

Вот и я сюда подпишусь)) Остин - хоть каждый год перечитывать и пересматривать, "Поющих.." - вряд ли когда-нибудь еще.

Соображаем на троих?)

Да я думаю, нас больше наберется)

Да я думаю, нас больше наберется

я в этом просто уверена. Все-таки любовный роман любовному роману рознь ;)

тоже верно)

С этим не поспоришь)) в той же Остин подкупает ирония, меткие наблюдения за окружающими, а не только собственно любовь)

атмосфЭра опять же)

Ага, куда без нее) полное погружение)

да-да))

Жили они недолго и несчастливо, завидуя тем кто уже умер.. Просто идеальный образчик романтической истории) хорошо, что я уже смутно все помню - меньше поводов для недовольства)

Точно-точно)))

1 2