28 сентября 2016 г. 21:31

картинка unfading_flower

Вот уже 108 лет прошло с тех пор, как вышла в свет эта замечательная повесть. Написанная сэром Кеннетом Грэмом для своего сына Алистера, она излучает теплоту и любовь к читателю и этим непременно заслуживает его симпатию.

Повесть представляет собой поучительную и добрую историю о лесных жителях: кроте Молле, водяном крысе Рэтти, мистере Тоуде, барсуке Баджерсе и многих других. Главные персонажи получились очень яркими, живыми и очень милыми. За ними хотелось следить с самого начала, и когда они взяли читателя в свои приключения, он, как и Молли в начале книги, предается грезам наяву. А пока активное развитие событий поджидает, читателю можно передохнуть за описаниями прекрасных пейзажей окружающего героев мира...

Что-то есть знакомое для меня в этой книге, это точно. Она унесла меня назад, в те минуты детства, когда мы с моей сестрой с нетерпением ждали выхода книг серии "Рэдволл", бежали к телевизору, когда на телеканале Культура показывали мультсериал "Мышь деревенская и мышь городская"... И с ними, и с этой книгой я обнаружила очень много общего: герои, наделенные человеческими качествами, живут в мире словно человеческом: совершают прогулки по реке на лодках, собирают корзины для пикника, строят дома, обзаводятся имуществом. Их характеры сложены даже не по биологическому виду, а по людской психологии, потому что их жизнь такая, настоящая. В этом и состоит разгадка основной идеи создания подобной книги: показать юному читателю на примере животных, какие люди могут встретиться в жизни каждого из нас, как следует вести себя с ними, чего стоит остерегаться и так далее.

Такие истории, преподнесенные с такой простотой, а меж тем и с большой любовью к читателям, очень согревают и запоминаются. Ими хочется делиться. И я уверена, что детишкам, если им задавать читать эту книгу на уроки внеклассного чтения, она понравится. Рекомендую!

Такие приключения всегда самые интересные и самые веселые. Так почему бы нам не считать их своими так же, как то не всегда приятное, что случается с нами на самом деле?

P.S. К своему стыду, я не дочитала ни одной книги по "Рэдволлу", но сестренка с энтузиазмом делилась со мной своими впечатлениями и знакомила меня с его миром, так что я знакома с некоторыми из его персонажей. Очень хочется добраться до серии поскорее.

В рамках игр Бесконечное приключение и Собери их всех.

Очаровательная книга, которая наконец-то завоевала на наших просторах вполне заслуженную популярность.
Уютная, добрая, забавная. Мистер Тоуд в наряде служанки до сих пор вызывает улыбку :)
Вам плюс. Пошла перечитывать :)

Спасибо Вам и приятного перечитывания!)
А Вы в чьем переводе читали? У меня был некий барьер как раз из-за перевода Суминой-Мартин, а в электронном виде были другие переводчики, которые, наверное, пошли бы лучше)

О, благодарю :) порадовала себя парой глав о том, как Крот и Крыс заблудились - своими любимыми)
У меня в данный момент издание с совершенно изумительными иллюстрациями Роберта Ингпена и довольно невнятным и местами откровенно плохим переводом Виктора Лунина - который вызывает во мне чувство протеста и совершенно так же, как у вас, создает определенный барьер. "Призывный зов по-прежнему звал" и прочее...
Помню потрепанную книжку из библиотеки - называлась "Сказки Англии" или как-то так. И помню, что у героев там были другие имена. Сейчас склоняюсь к мнению, что там был перевод Токмаковой (которому поют дифирамбы повсюду в Сети).
Собираюсь соблазниться на издание Лабиринта вот с такой обложкой и стилистически качественным содержанием)
картинка Weeping_Willow

Все хочу добраться до этой книги, в детстве она почему-то мимо меня прошла :(

В детстве она может не пойти - очень много деталей. Но лет в 11-12, думаю, в самый раз с ней знакомиться)
Скорее добирайтесь, а как начнете, то не спешите - если перескакивать с места на место, можно не понять важного в каждой главе ;)

Хорошо, буду смаковать :)