pozne

28 сентября 2016 г. 18:56

В очередной раз аплодирую автору, умело зарабатывающему деньги на доверчивых и глупых читателях. 240 страниц врач-невролог жуёт жвачку, призывая нас к здоровому образу жизни. Наверное, следует русской пословице: «Чем дольше жуёшь, тем дольше живёшь». Предложение из шести слов: глютен отрицательно влияет на работу мозга - будет пересказано в течение книги в разнообразных вариациях бесчисленное число раз. Мне кажется, Перлмуттер убеждён, что наше питание уже превратило нас в олигофренов. А иначе зачем?
Собственно, ничего нового я из книги не узнала. Мнение о том, что клейковина разрушает наш организм, уже звучало. Надо заниматься спортом? Голодание – панацея от многих болезней? Человек с избыточным весом страдает от многих болезней? Набор прописных истин.
Язык и доводы врача столь неубедительны, что прочтение книги считаю бессмысленно потерянным временем. Это как БАДы: знаешь, что бесполезная штука, а на рекламу нет-нет да и поддашься.
А ещё поразил меня рецептурный раздел в конце книги. «Блюда из меню такого-то ресторана». То есть мало нам пережёванной и отрыгнутой словесной кашицы, там ещё продакт-плейсмент под нос подсовывают? Ой, ошибочка вышла, там ведь даже ничего и не скрывают.